Оспаривание и пересчет фактического потребления воды после просрочки поверки счетчиков ГВС и ХВС

• г. Москва

Прошли сроки поверки счетчиков ГВС и ХВС, спустя 3 месяца провел их поверку, отнес акты в УК, сказали что перерасчета за эти 3 месяца (начислили по среднедомовому потреблению, на 40% выше платежки) не будет, т.к. счетчики у казанный период считались неисправными. Можно ли оспорить и пересчитать фактические потребление (все 3 месяца сдавал данные фактического потребления воды)

Ответы на вопрос (2):

Конечно, раз счетчики были исправные, то вы должны платить не по нормативам, а по показаниям приборов учета (это 345 Постановление правительства).

В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменной претензией с требованием провести перерасчет и вернуть излишне уплаченные деньги. Если требование остается без ответа или получен отказ, тогда смело идите в суд с иском на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей".

Даже если приборы были исправными, то они не были своевременно поверены и опломбированы. По этим основаниям УК имеет право не учитывать ваши показатели при расчеты платы за пользование водой, а применять способ расчетов за потребленную воду согласно нормативов. Перерасчет вам не сделают. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!