Оспаривание и пересчет фактического потребления воды после просрочки поверки счетчиков ГВС и ХВС

• г. Москва

Прошли сроки поверки счетчиков ГВС и ХВС, спустя 3 месяца провел их поверку, отнес акты в УК, сказали что перерасчета за эти 3 месяца (начислили по среднедомовому потреблению, на 40% выше платежки) не будет, т.к. счетчики у казанный период считались неисправными. Можно ли оспорить и пересчитать фактические потребление (все 3 месяца сдавал данные фактического потребления воды)

Ответы на вопрос (2):

Конечно, раз счетчики были исправные, то вы должны платить не по нормативам, а по показаниям приборов учета (это 345 Постановление правительства).

В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменной претензией с требованием провести перерасчет и вернуть излишне уплаченные деньги. Если требование остается без ответа или получен отказ, тогда смело идите в суд с иском на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Даже если приборы были исправными, то они не были своевременно поверены и опломбированы. По этим основаниям УК имеет право не учитывать ваши показатели при расчеты платы за пользование водой, а применять способ расчетов за потребленную воду согласно нормативов. Перерасчет вам не сделают. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Как можно добиться перерасчета за потребление горячей воды, если УК несколько месяцев начисляла за воду по нормам потребления, а не по фактическому потреблению горячей воды, мотивируя это тем, что счетчик вовремя не прошел поверку. Неужели ничего нельзя с этим сделать. Я всегда плачу вовремя за коммунальные услуги.

Спустя 6 месяцев после перехода в новое ТСЖ, оно провело проверку данных по поверке счетчиков. Старых данных о перепроверке счетиков у нас не было (просрочена поверка), поэтому мы переповерили счетчики в ЦСМ заново. Новое ТСЖ выставило платежку с долгом по нормативам потребления воды за указанные 6 месяцев. В указанный период потребление воды мы оплачивали по показаниям счетчиков. Законно ли требование оплатить воду по нормативам, если счетчики исправны? Что делать и куда обратиться.

Управляющая компания в счете за июнь посчитала потребление горячей и холодной воды по среднему потреблению, т.к. истек срок поверки счетчиков.

Я вызвал специалиста поверка показала, что счетчики исправны, должна ли управляющая компания пересчитать счет за июнь т.к. показания предоставленные за июнь были верными.

Спасибо.

Не сделал вовремя поверку счетчика холодной воды, и Водоканал начислил по норме потребления, поверка показала, что со счетчиком все нормально. Можно ли обосновано оспорить начисление Водоканала?

Дата изготовления счетчика октябрь 2008 г., ввод в эксплуатацию 2009 г., срок поверки согласно паспорта 8 лет, с какого момента исчисляется 8 лет? счетчик сняли на поверку 10.11.2016 г. счетчил поверили, все в норме, 11.11.2016 г. установили тот же счетчик. За октябрь месяц начислили за потребление газа по нормам (отопление по площади + газ для приготовления пищи), получилось 12000 руб. В среднем по счетчику платили по 2 тыс. рублей в месяц. Могут ли сделать перерасчет? И как должны были начислять - по среднему потреблению или по нормам потребления?

Вовремя не сделал поверку счетчиков воды. Стали начислять на потребление воды по максимально расчетному значению. Можно ли после проведения поверки сделать перерасчет за прошедший период на основании фактических показаний счетчика?.

Прохлопали период поверки счетчиков. В течении 2 х месяцев тсж выставляло счет по нормативу. Могу ли я потребовать перерасчета показателей после поверки счетчиков. Потребление по нормативу выше чем среднемесячное потребление в 3-4 раза. Речь о счетчиках воды. Показания неповеренных счетчиков направлялись в ТСЖ своевременно и ТСЖ не сообщало о том, что поверка закончилась и необходимо провести повторную поверку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок поверки газового счетчика истек 31.12.20 г. Заявку на поверку счетчика подал 13.01.21 г оплатил поверку. Поверили счетчик 19.01.21 г. Как оплачивается потребление газа с 31.12. 20 г. по 19.01.21 г.: 1) По среднему потреблению за год или по нормам?

Прошел срок поверки счетчика воды, плату стали начислять по нормативу потребления, после прохождения поверки, на основании акта счетчик можно продолжить эксплуатировать, он исправен. Исходя из этого у меня к Вам два вопроса:

1) Возможно ли провести перерасчет за период, когда плата взималась по нормативу, т. к. счетчик по итогу оказался исправным и в этот период прибор учитывал потребление воды

2) Почему плата взимается исходя из норматива потребления, ведь в силу пп. а п. 59 Постановления Правительства № 354 плата определяется исходя из среднемесячного обьема потребления.

Мы просрочили поверку газового счётчика, начислили по нормативу, после поверки оборудование исправное, можно ли рассчитывать на перерасчет из норматива, на фактическое потребление. Просрочка 2 месяца! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение