Съемка в школе - возможна ли видеосъемка без участия людей?

• г. Москва

Можно ли снимать видео в школе, не включая в видеосъемку лица людей? Мой ребёнок заснял на видео таракана в школьной столовой, я выложила это видео в родительский чат с классным руководителем. На что в ответ от классного руководителя получила ответ, что в школе снимать запрещено. Хотела узнать, права ли она и на какой закон она ссылается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в данном случае школа является общественном местом и сама по себе видеосъемка не запрещена законом. Согласно ст.152.1 ГК РФ

1 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;