Ответственность ветеринара за смерть животного - обязана ли платить хозяйка?

• г. Воронеж

Обязана ли я платить за некачественные услуги ветеринара, повлекшие смерть животного? Была сделана капельница с раствором Рингера от балды, точного диагноза болезни моей кошки не было. Во время капельницы ветеринар ушла и не пришла, заставив меня держать кошечку, чтобы она не двигалась. Также у полумертвой кошки был взят биохимический и общий анализ крови. Давление ветеринар не смогла измерить, как не пыталась, подстилки на столе не было. В критическом состоянии разве можно делать манипуляции? Я еще спросила, можно ли?На что она не ответила. Мне жалко мою несчастную Снежану, она перед смертью приняла муки. Через час после всего она впала в кому, я все еще надеялась на жизнь, но дыхание прервалось, кошечка стала задыхаться, и наступила агония. Весь раствор вылился из нее. Я плачу каждый день. Я им не зарлатила. Скажите, в такой ситуации я обязана выплатить деньги? Я отказалась платить. Мне очень тяжело об этом писать. Угробили мое животное.

Ответы на вопрос (4):

Инна, примите мои соболезнования. Потерять любимого питомца - это большой стресс (мягко говоря). Но, не факт, что в его гибели виноваты вет-врачи. В критических ситуациях врачи не просто могут, но и обязаны провести определенные манипуляции для спасения пациента. Я более 12 лет решаю подобные вопросы. К сожалению, многие владельцы животных не обращаются вовремя за квалифицированной мед помощью, ищут советы в инете, и т.д. Поскольку нет ясности в вашем случае, полагаю, что вопрос придется решать в судебном порядке. См. ст.ст. 15, 151, 1068 ГК РФ, 28, 131-132 ГПК РФ. Это как минимум.

P.S.: Инна, можете почитать мои публикации про животных.

А делать капельницу без диагноза, это так?

Инна, если животное истощено и/или обезвожено, - капельница ставится в любом случае. Полагаю, это вы знаете сами.

В принципе, если сумеете доказать некачественность лечения, сможете взыскать компенсацию морального вреда.