Реновация 2-комнатной квартиры - возможна ли разъезд по 1-комнатной без доплаты или дадут просто другую 2-комнатную?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть 1/2 доля в 2-х комнатной квартире в 5-этажном доме, будет реновация, такой вопрос можно ли будет разъехаться по 1-комнатной квартире без доплат или просто дадут 2-комнатную квартиру без выбора. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Закон города Москвы от 17 мая 2017 года №14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

В статье 4 данного закона сказано:

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям: 1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

Как видите, у московских властей нет обязанности по данному закону предоставить Вам вместо двух комнатной квартиры две однокомнатные квартиры. В этом законе основной акцент делается на предоставление равнозначного жилого помещения..

Так как у ваших московских властей нет обязанности предоставить вам именно две однокомнатные квартиры, то, на, мой взгляд, будет реализован вариант с предоставлением 2-комнатной квартиры

Здравствуйте Наталья

Разъехаться не получится, так как предоставят такую же жилплощадь на праве общей долевой собственности. Вместо доли можете получить компенсацию. Или доплатить и вам предоставят иной отдельный вариант жилья (ст.7.3)

____

В соответствии с абз.19 ст.7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 (ред. от 28.12.2022) "О статусе столицы Российской Федерации"

В случае, если освобождаемая комната в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находится в общей долевой собственности граждан, таким гражданам предоставляются отдельные квартиры на праве общей долевой в порядке, установленном частью двадцать первой настоящей статьи.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Объясняю Вам!

Вопрос предоставления квартир взамен, сносимых в процессе реновации, урегулирован Законом г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве"

При этом, в ст.4 Предоставление равнозначных жилых помещений при

осуществлении реновации этого закона указано, что собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

Так как в вашей квартире 2 собственника, то новая квартира также будет оформлена в тех же долях, что и предыдущая

Подробнее ➤

Здравствуйте. Если у вас квартира в собственности, то дадут равнозначное жилье. То есть дадут с собственником второй половины равнозначную квартиру. Однако вы имеете право доплатить за отдельное жилье. Порядок и условия выкупа площадей регулируются постановлением правительства Москвы № 45-ПП от 1 февраля 2018 года. Для этого нужно написать соответствующее заявление в Московский фонд реновации.

Скорее всего будет предоставлено равнозначное жилье, но никак не две однушки, как хотите.

Хотя, если обратиться в администрацию с заявлением, может и пойдут навстречу.

То есть, то, что имеете сейчас и будет предоставлено в таком же виде.

- см. ст. 4 Закона г. Москвы от 17.05.2017 года № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в г. Москве»