Доброе утро скажите есть ли смысл подавать заявление на перерасчёт пенсии неработающему пенсионеру.

• г. Железногорск

Доброе утро скажите есть ли смысл подавать заявление на перерасчёт пенсии неработающему пенсионеру.

Ответы на вопрос (1):

Заявление на перерасчет пенсии подается в следующих случаях:

1) увеличение величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года (с учетом стажа, заработка или нестраховых периодов);

2) увеличение суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии.

Иных оснований для подачи заявления на перерасчет не имеется.