Кассационная жалоба по решению суда - можно ли продавать квартиру?

• г. Краснодар

Мы судились по имуществу, получили решение суда и после апелляционного решения зарегистрировали квартиру, но по истечению трех месяцев, получили кассационную жалобу на принятые два решения в нашу пользу. Вопрос, могу ли я в этой ситуации продать квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Можете продавать квартиру.

Продать-то можете, но покупателя следует поставить в известность, что по квартире идет судебный процесс.

Вы имеете право продать квартиру, так как решение вступило в свое законную силу, в случае если кассационная инстанция не приостановила исполнение решения. Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, с учетом положений статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) и статьи 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) вы вправе в этом случае продать эту свою собственную квартиру.

Во-вторых, если заявителю кассационной жалобы готовил обоснованную кассационную жалобу с учетом положений статей 326.2, 330 ГПК РФ и других нормативных актов опытный юрист, то он мог в кассационной жалобе или в отдельном ходатайстве просить кассационный суд общей юрисдикции приостановить исполнения судебных постановлений суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции.

Если кассационный суд удовлетворит это ходатайство заявителя кассационной жалобы, то продавать эту квартиру вам до рассмотрения кассационным судом общей юрисдикции кассационной жалобы не стоит.

Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

В-третьих, Вы также вправе согласно положений статей 35, 378.1, 379.5 ГПК РФ подготовить в кассационный суд общей юрисдикции обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства, имеющиеся в материалах дела, письменные возражения на кассационную жалобу заявителя.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ и статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20276968 было для Вас полезным.