Правомерность зачисления ребенка со сложной формой синдрома дауна в разновозрастную группу кратковременного прибывания на 15 человек
199₽ VIP

• г. Калуга

Правомерно ли зачисление ребенка со сложной формой синдрома дауна в группу кратковременного прибывания, группа разновозрастная численностью 15 человек.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Иван.

1)Да, правомерно, при учете возможности организации в разновозрастной группе режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы и квадратуре на одного ребенка.

2)Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 20.07.2015 N 28)

1.10. Количество и соотношение возрастных групп в дошкольной образовательной организации компенсирующего вида, осуществляющей квалифицированную коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии, определяется с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.

1.11. Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать:

— для детей с тяжелыми нарушениями речи — 6 и 10 детей;

— для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи в возрасте старше 3 лет — 12 детей;

— для глухих детей — 6 детей для обеих возрастных групп;

— для слабослышащих детей — 6 и 8 детей;

— для слепых детей — 6 детей для обеих возрастных групп;

— для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием — 6 и 10 детей;

— для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата — 6 и 8 детей;

— для детей с задержкой психического развития — 6 и 10 детей;

— для детей с умственной отсталостью легкой степени — 6 и 10 детей;

— для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой в возрасте старше 3 лет — 8 детей;

— для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет — 5 детей;

— для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) — 5 детей для обеих возрастных групп;

— для детей с иными ограниченными возможностями здоровья — 10 и 15 детей.

Допускается организовывать разновозрастные (смешанные) группы детей в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности с учетом возможности организации в них режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы.

1.12. В дошкольных образовательных организациях комплектование групп комбинированной направленности, реализующих совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, осуществляется в соответствии с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.

Рекомендуемое количество детей в группах комбинированной направленности:

а) до 3 лет — не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;

б) старше 3 лет:

— не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом;

— не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;

— не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.

3)Касаемо ребенка с диагнозом, к сожалению вопрос спорный и нормой закона не регулируется, тут необходимо внутренние локальные акта учреждения изучать...

Здравствуйте.

Если нет заключения пмпк, то ребенок считается подлежащим обучению в группе общеразвивающей направленности.

По заключению пмпк членами комиссии даются рекомендации по созданию специальных условий для конкретного ребенка с учетом его особенностей. Будет заключение - образовательная организация будет обязана создать специальные условия.

Основание: ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2013 N 30242)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый вечер.

Да, это можно быть правомерным.

______

Всё зависит от того, что указано в заключении ПМПК, согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

_______

Если заключение не содержит ограничительных положений, то возможно пребывание ребёнка в группе кратковременного прибывания, разновозрастных детей

С уважением, Дарья Алексеевна.