Отказ в определении группы для ребенка с синдромом Дауна - что делать? Какую группу положено и сколько платят пенсию?

• г. Самара

Во время беремености я не сдала анализ на синдром дауна, теперь ребенок родился нам ставят гинетики синдром дауна. Справка есть, в ТЭКЕ нам отказали в группе. Вопрос 1)-Что теперь делать? 2)-Какая именно нам положена группа? 3)-Сколько платят пенсию за эту группу?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вопрос - чисто медицинский. Ни в одном законе нет ни групп инвалидности, ни признаков, ни размера пенсии для конкретного человека.

Если отказывают в инвалидности (для детей-инвалидов групп не существует), то Вы вправе обжаловать отказ в вышестоящую МСЭК, либо - в суд.

Из личного жизненного опыта могу сказать следующее. При наличии синдрома Дауна, инвалидность обязательна, поскольку это - стойкое ограничение не только трудоспособности, но и психического развития. Отсутствие способности к самообслуживанию и обучению.

Всего доброго.