Налог на недвижимость для наследников с двойным гражданством - какие ставки и когда можно избежать платежей?
199₽ VIP

• г. Москва

1.)По какой процентной ставке придётся заплатить налог на недвижимость, человеку имеющему два гражданства (Россия и Южная Корея), получившему свежее наследство в 2023 г (квартиру), от близкого родственника из России (мать, дочь, сын), при её продаже в 2023 году?

2.)Через какой срок, после вступления в наследство, налог на недвижимость (эту квартиру по наследству) не нужно будет платить?

3.)Квартира в ипотеке, будут ли учтены расходы, при начислении налога на недвидимость?

Прошу исходить из вариантов, наследник резидент, нерезидент.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей.

1) Получение паспорта другого государства не снимает с гражданина обязанности платить налоги в России. Если гражданин проживает или находиться более 183 дней в году на территории России, то он считается налоговым резидентом (ст. ст. 207 Налогового кодекса).

Налогом будут облагаться те доходы, которые будут получены в России и за границей (ст. 209 НК РФ).

Если гражданин переехал из России в другую страну, и на территории России бывает меньше 183 дней в году тогда он не считается налоговым резидентом. От этого налоги в России от этого изменяться.

Например, пропадет право на налоговой вычет при продаже недвижимости на территории России, а при продаже квартиры нужно будет заплатить налог в размере 30% вместо 13%.

2) Если Вы провели более 183 дней в календарном году на территории РФ, то Вы налоговый резидент. В этой ситуации — владение квартирой более 3 лет (если это единственное жильё, и более 5 лет, если нет), налог платить не надо.

Если будете налоговым нерезидентом по итогу календарного года, то есть менее 183 дней на территории РФ, то налог 30% со всей стоимости.

3) условия такие же как и в 1) и 2) случаях.

Здравствуйте, Сергей.

1) Получение паспорта другого государства не снимает с гражданина обязанности платить налоги в России. Если гражданин проживает или находиться более 183 дней в году на территории России, то он считается налоговым резидентом (ст. ст. 207 Налогового кодекса).

Налогом будут облагаться те доходы, которые будут получены в России и за границей (ст. 209 НК РФ).

Если гражданин переехал из России в другую страну, и на территории России бывает меньше 183 дней в году тогда он не считается налоговым резидентом. От этого налоги в России от этого изменяться.

Например, пропадет право на налоговой вычет при продаже недвижимости на территории России, а при продаже квартиры нужно будет заплатить налог в размере 30% вместо 13%.

2) Если Вы провели более 183 дней в календарном году на территории РФ, то Вы налоговый резидент. В этой ситуации — владение квартирой более 3 лет (если это единственное жильё, и более 5 лет, если нет), налог платить не надо.

Если будете налоговым нерезидентом по итогу календарного года, то есть менее 183 дней на территории РФ, то налог 30% со всей стоимости.

3) условия такие же как и в 1) и 2) случаях.

Это лучший ответ

Сергей, вопросы налогообложения от продажи недвижимости регулируются ст. 217, ст. 217.1, ст. 220 Налогового кодекса

1. Процентная ставка зависит не от гражданства, а от времени фактического проживания лица на территории РФ. лицо, вне зависимости от гражданства, признается резидентом РФ, если более 183 календарных дней в течении 12 месяцев вподряд проживает на территории РФ, соответственно, ставка при продаже будет 13%, если же менее указанного срока проживает в РФ, то лицо является нерезидентом, ставка составит 30%

2. При наследовании срок составляет 3 года и исчисляется с даты смерти наследодателя, это правило распространяется и на резидентов, и на нерезидентов

3. Нет, при налгообложении расходы на оплату процентов не учитываются (пп. 5 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1.1. При продаже, если он налоговый резидент, то т.к. продает раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ) наследодателем этой недвижимости, если он при этом не пользовался налоговым вычетом согласно п.3 и 4 ст.220 НК РФ.

1.2. Если он налоговый нерезидент, то при продаже заплатит согласно ст.210, 224 НК РФ 30% от все полученной суммы с учетом положений ст.214.10 НК РФ, т.е. с условием о том, что доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости.

2. Вне зависимости от того, налоговый резидент или нерезидент, срок владения 3 года при наследовании от близкого родственника для продажи без налога. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

3. Расходы по процентам здесь не имеют ключевого значения, т.к. это унаследованное имущество, и имеет значение налоговый вычет в 1 млн. руб. для налогвого резидента либо фактические документально подтвержденные расходы на приобретение недвижимости наследодателем.

Если под налогом на недвижимость имеется ввиду налог на имущество, то расходы по ипотечным процентам не имеют отношения к этому налогу.

Здравствуйте еще раз, Сергей! Уже отвечал сегодня на Ваш вопрос. Повторюсь.

1.1. При продаже, если он налоговый резидент, то т.к. продает раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ) наследодателем этой недвижимости, если он при этом не пользовался налоговым вычетом согласно п.3 и 4 ст.220 НК РФ.

1.2. Если он налоговый нерезидент, то при продаже заплатит согласно ст.210, 224 НК РФ 30% от все полученной суммы с учетом положений ст.214.10 НК РФ, т.е. с условием о том, что доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости.

2. Вне зависимости от того, налоговый резидент или нерезидент, срок владения 3 года при наследовании от близкого родственника для продажи без налога. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

3. Расходы по процентам здесь не имеют ключевого значения, т.к. это унаследованное имущество, и имеет значение налоговый вычет в 1 млн. руб. для налогового резидента либо фактические документально подтвержденные расходы на приобретение недвижимости наследодателем.

Если под налогом на недвижимость имеется ввиду налог на имущество, то расходы по ипотечным процентам не имеют отношения к этому налогу.