Можно ли лишить матери права на ребенка при осуждении по статьям 228 и 30?

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли лишить мать прав, если она осуждена по статья 228 часть 5 и статья 30 часть 4,если у нее всего четверо детей, на двоих ее лишили, остальные дети под опекой, на последнего ребенка алименты толком не платит, были две выплаты только в 2022 г в сумме 734.63 к всего и всего, больше не было алиментов. Ребенку 1 г живёт с сестрой под опекой. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Вполне привлекайте опеку и подавайте иск в суд.

Здравствуйте, было два заседания, была и опека и прокурор и они пошли против удовлетворения иска, мне отказали, что делать дальше? Она двоих детей лишена, третий ребенок под опекой в другом городе. А последний ребенок у меня под опекой.

Юлия Валерьевна, можно в судебном порядке согласно ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте, было два заседания, была и опека и прокурор и они пошли против удовлетворения иска, мне отказали, что делать дальше? Она двоих детей лишена, третий ребенок под опекой в другом городе. А последний ребенок у меня под опекой.

Здравствуйте, Юлия!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам необходимо обращаться в органы опеки и попечительства по данному вопросу, к юристу за подготовкой необходимых документов, в том числе искового заявления в суд.

Здравствуйте, было два заседания, была и опека и прокурор и они пошли против удовлетворения иска, мне отказали, что делать дальше? Она двоих детей лишена, третий ребенок под опекой в другом городе. А последний ребенок у меня под опекой.

Уважаемая Юлия Валерьевна.

В Вашем случае усматриваются веские основания для лишения женщины родительских прав.

Целесообразно привлечь для этого орган опеки и попечительства и прокурора. Они в интересах детей уполномочены обращаться в суд с соответствующими исковыми требованиями.

Здравствуйте, было два заседания, была и опека и прокурор и они пошли против удовлетворения иска, мне отказали, что делать дальше? Она двоих детей лишена, третий ребенок под опекой в другом городе. А последний ребенок у меня под опекой.

Алиментов нету

Надо знать больше по Вашей ситуации. Живут-то они живут под опекой, а как мать к ним относится, общается ли и т.д.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Здравствуйте, было два заседания, была и опека и прокурор и они пошли против удовлетворения иска, мне отказали, что делать дальше? Она двоих детей лишена, третий ребенок под опекой в другом городе. А последний ребенок у меня под опекой. Алиментов нету и с детьми не общается