Адвокат заключил соглашение с подзащитным без ведома родственников - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Адвоката устно предупреждали не заключать соглашение с подзащитным, но он заключил его, не поставив в известность родственников. Узнали об этом через 6 месяцев. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Если подзащитный совершеннолетний, но то он сам решает с кем ему заключать соглашение.

С уважением.

Подзащитный же совершеннолетний! Дееспособный. Не с родственниками заключается соглашение. Сам подзащитный имеет право выбрать. Вы не можете лишать права на защиту своего родственника.

Вообще право на заключение соглашения имеет сам подзащитный и не требуется в данном случае уведомлять родственников. А проблема вообще в чем?

Право подзащитного выбирать себе адвоката.

Если подзащитный не лишен дееспособности - это его выбор.

Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

Согласие родственников на заключение соглашения не требуется.

Адвокат заключил соглашение с подзащитным. Вопрос у вас какой? Поздно узнали, не знаете как оплатить или что?

Это проблема адвоката - как он будет получать деньги за свою работу. А еще не имеет значения доход подзащитного, Но адвокат при таком соглашении (даже если ему не заплатили) не имеет право отказаться от защиты.

Во-первых, устно - это ни о чём, ибо слова к делу не пришьёшь. Во-вторых, если родственник дееспособен и выразил самостоятельную волю на заключение соглашения с конкретным адвокатом, то никаких препятствий для подписания с его стороны данного соглашения не усматривается. Такие дела.