Могут ли меня комиссовать из армии с диагнозами гипертонии и сердечной недостаточности?

• г. Ижевск

Я военнослужащий по контракту, у меня рост 170 вес 113 кг меня могут ли Комиссовать с армии сейчас, ещё у меня диагноз гипертония 1 стадии, сердечная недостаточность, гипертензия.

Ответы на вопрос (3):

Максим, могут на основании заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

На данный вопрос ответит только ввк.

Здравствуйте, Максим.

Если у вас есть вопросы о годности к военной службе или о призыве по мобилизации, нет смысла задавать такой вопрос всем юристам. Отвечают все, кому не лень, в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта: ищите ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на обоснованные ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас обоснованного ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при ожирении III степени устанавливается по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. При этом увольнение с военной службы будет возможно только в том случае, если степень ожирения будет соответствовать требованиям, указанным в пункте "а" статьи 13, то есть соответствовать IV степени.

У вас III степень, следовательно, во время действия режима СВО оснований для увольнения нет.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.