Могу я составит завещание на сына, если я ещё не получила это наследство, но в завещании мамы указана.

• г. Санкт-Петербург

Могу я составит завещание на сына, если я ещё не получила это наследство, но в завещании мамы указана.

Ответы на вопрос (4):

Есть у вас такое право.

Можете составить - указав так - завещаю все имеющееся к моменту моей смерти свое движимое и недвижимое имущество.

В такой фразе, после того как оно возникнет, ваш сын и сможет получить - просто не нужно конкретное указывать и все. Если вы не получите наследства, то и сын не получит.

Статья 1119. ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1120. ГК РФ Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.