Как передать муниципальную квартиру от бабушки на нас с братом и возможность приватизации

• г. Саратов

Помогите. У моей бабушки квартира-она ее получила т.к. дед был ветераном войны - получила 1,5 года - назад - ну свойственно столько там и проживает. Квартира муницыпальная-бабушка там квартира съемщик. Она хочет эту квартиру передать нам с братом, ну что бы не ушла - но не знает как это сделать. Скажите можем ли мы в нее прописаться. Поясню - я купил 3 месяца квартиру в ипотеку-т.е. жилье есть, ну тока банка пока. А у брата - коммунальная квартира-бабушка написала дарственную-он там прописан-ну тоже жилье есть. Просто не хочется что бы квартира ушла. И можно ли ее приватизировать. И еще момент с братом отношения напряженные-можно ли сделать какой-то договор-что бы квартиру на 2-х поделить (бабушка дает согласие)

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали на каком праве квартира предоставлена бабушке. От этого будет зависеть возможность ее приватизации. Укажите какой договор заключен на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

У меня такой вопрос. Мой дед получал когда-то 2 комнатную квартиру на 4 человек на себя на на мою бабушку (свою жену) и двух сыновей. Все они были прописаны в этой квартире, но потом дед умер, 1 сын (мой отец) выписался из этой квартиры сам, и прописался в другом месте, потом со временем тоже умер. Вот теперь прописаны там 2 человека моя бабушка и ее 2 сын (мой дядя), я в этой квартире прописан никогда не был. Бабушка хочет приватизировать квартиру чтоб сделать на меня завещание или дарственную. Сын бабушки против приватизации, хочет чтоб вся квартира досталась ему целиком, а бабушка хочет нам ее разделить 50 на 50. Она не может ни завещание написать ни дарственную, можно ли что нибудь сделать?

У моей бабушки есть трехкомнатная квартира. Она является ее квартиросъемщиком. Там прописан дядя и его дочь. При чем дочь он прописал каким-то неведомым образом без согласия бабушки. Имел ли он право это сделать? На тот момент ребенок имел прописку по месту жительства матери. Бабушка хочет прописать меня в квартиру, но дядя-против.

1) Каким образом я могу на законных основаниях прописаться в квартиру бабушки? (сама я прописана в квартире своих родителей, квартира приватизированная). Квартира бабушки неприватизированная. Дядя на приватизацию не идет. Нужно ли его согласие, чтобы приватизировать жилье и как это можно сделать, если он не пойдет на приватизацию?

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

У моей бабушки (мамина мама) - 3-комн. Квартира (неприват.). В ней проживает бабушка, ее сын (мамин брат) со своей женой, мама живет со мной. В квартире прописаны бабушка, мама и ее брат. Хозяйкой является бабушка. Ей 83 года. Согласие на приватизацию он не дает. Как потом можно им поделить эту квартиру, если он там и дальше будет проживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, у моего мужа Бабушка вдова ветерана войны. Бабушка жила с нами, ей полагался сертификат для преобретения Квартиры, так как дом где живём признан ветхим. У неё была племянница, которая должна была помочь в получении сертификата, она получила сертификат по доверенности, увезла бабушку, обменным путём,приобрела Квартиру по сертификату, и сразу же сделала договор купли продажи на свою дочь, якобы бабушка продала ей Квартиру. Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи? Так как, он единственный наследник бабушки, и Квартира должны была находится 3 года на бабушке. Тоесть, Квартира должна была перейти по наследству ему. Что мы можем сделать в этой ситуации? Племянница бабушки всех обманула. Мы так же живём в ветхом жилье.

Ситуация такова: мы проживаем в квартире с мамой, братом (моим) и бабушкой. Квартира является гос. собственностью. Главный квартиросъемщик бабушка. Прописаны там она (бабушка) и я. Отношения с бабушкой не удовлетворительные. Приватизировать и передавать квартиру в собственность потомкам она не хочет.

Скажите пожалуйста, что будет после смерти бабушки с квартирой. Отойдет ли она государству? Может ли на нее претендовать мой дядя (родной сын бабушки, родной брат моей матери) который там не прописан? Если квартира останется у меня, так как я останусь единственным человеком, который там прописан, смогу ли я сделать ее ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЕЙ собственностью (то есть без претензий моего дяди его семьи)?

Заранее благодарна.

Я прописана в 3-х комнатной квартире с 2003 года, на момент прописки в квартире были прописаны и проживали - мой отец, бабушка (мать отца), брат бабушки, квартира находилась в долевой собственности - бабушка и брат бабушки, после брат бабушки отказался от свой доли в пользу бабушки, бабушка (квартиросъемщик) ее приватизировала и является как она говорит единственной владелецей квартиры теперь. В марте 2008 года умирает брат бабушки. В июне 2008 года умирает мой отец. Сейчас в квартире прописаны - я и бабушка. Бабушка хочет её сейчас обменять на 2-х комнатную без моего согласия. Может ли она это сделать? И как мне себя лучше вести в данной ситуации. У бабушки есть ещё дочь, но в квартире она непрописана и проживает на ПМЖ в С-Петербурге с сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение