Хочу уволиться и открыть ИП - как рассчитаться на детские пособия и оформить аренду в соцзащите?

• г. Краснодар

Я работаю официально, получаю детские, но хочу уволиться. Хочу открыть ИП, аренда будет большая, дохода первое время не будет, потом будет небольшой доход, и все деньги будут уходить на аренду. И так пока не раскручусь. Могу ли я расчитывать на детские пособия? Можно ли предоставить договор аренды в соцзащиту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можете получать пособие по уходу. Пособие по уходу за первым, вторым и последующими детьми ИП вправе получать в размере 7082,85 руб. Это минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 1 февраля 2021 года. В следующий раз Правительство проиндексирует минимальные пособия в феврале 2022 года. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предпринимателю, который добровольно платит взносы на социальное страхование, назначают в размере 40 процентов МРОТ, средний дневной заработок не рассчитывается (п. 2.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Но сумма пособия не может быть меньше суммы минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ст. 11.2, п. 2.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 23 положения, утв. постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375). Если исходить из действующего МРОТ, ежемесячное пособие из МРОТ меньше, чем минимальный размер этого пособия.

На получение президентских выплат могут рассчитывать лица, родившие или усыновившие первого или второго ребенка в январе 2018 года и после, в отношении которых выполняются условия наличия (пп. 1 и 2 ст. 1 закона № 418-ФЗ) среднего дохода, рассчитанного на душу семьи, в величине, не превышающей в 2019 году 1,5 прожиточных минимума, а с 01.01.2020 — 2 прожиточных минимума для способного к труду населения, установленного в регионе проживания этой семьи на 2-й квартал года, предваряющего год обращения за пособием.