Могу я перевестись на другой Фап сохранением пособий земский фельдшер?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу я перевестись на другой Фап сохранением пособий земский фельдшер?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы стать участником программы, нужно обратиться в Министерство здравоохранения в регионе проживания. Там расскажут о том, в какие населенные пункты ищут врачей и каких специальностей, а также помогут со сбором документов.

Срок отработки по программе — 5 лет. Если досрочно разорвать соглашение, то придется вернуть все полученные пособия и заплатить штраф.

Напомним, в рамках программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" медицинские работники (врачи и фельдшеры), прибывшие (переехавшие) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, могут получить компенсационную выплату до 500 тыс. рублей (фельдшеры) и до 1 млн рублей (доктора).

Ответ отключен модератором

"ПРИЛОЖЕНИЕ N 5 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 739) Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

Условия получения выплат, в т.ч. обязанность отработать в сельском медучреждении не менее 5 лет.

Фе́льдшерско-акуше́рский пу́нкт (ФАП) — структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения, осуществляющее доврачебную первичную медико-санитарную помощь в сельской местности.

Если другой ФАП также является структурным подразделением сельского медучреждения с которым у вас заключен срочный трудовой договор ст 59 ТК РФ,то для такого перевода не нужно увольняться (ст 72.1 ТК РФ) В этом случае все выплаты как земскому фельдшеру вам будут сохранены.

Совершенно другая ситуация, если этот другой ФАП является структурным подразделением сельского медучреждения, с которым у вас не заключен трудовой договор тогда перевод будет только через увольнение (пункт 5 ст 77 ТК РФ - 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю) В таком случае, чтобы за вами сохранились все выплаты вопрос перевода нужно будет согласовывать с Министерством здравоохранения вашего региона. Если же вы хотите перевестись в ФАП другого региона, тогда для сохранения выплат вопрос перевода нужно согласовывать как Министерством здравоохранения вашего региона, так и с Министерством здравоохранения другого региона.

В общем все не так просто.

Пособий "Земский фельдшер" не существует. Это нелепое искажающее название со стороны безответственных журналистов.

В действительности Государственная программа называется "Развитие здравоохранения", она утверждена постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642.

Приложением № 5 к этой программе являются Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.

Таким образом, речь идет не о пособии, а единовременной компенсационной выплате.

Пунктом 7 Правил предусмотрено, что медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);

б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам.

.

Перевод в другой ФАП может быть не связан с расторжением трудового договора, если центральная районная больница остается той же самой, и название должности не изменяется. Только в этом случае выполняются условия п. 7 Правил предоставления субсидий, а также вашего договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

Все другие виды переводов (в другой район, либо на другую должность) связаны с увольнением, расторжением текущего трудового договора, и в соответствии с пп. "б" п. 7 Правил у вас появляется обязанность по возврату единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Да, можете сохранить компенсационную выплату, если Вы переводитесь в ФАП в рамках одного района (районной больницы), не увольняетесь, а проходите процедуру перевода в рамках одного учреждения

________

Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2022 г. № 739 "О внесении изменений в приложение N 5 к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения"

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);

б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;

в) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) или продлить срок действия договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.