Спор о действительности сделки - наследнику вернут деньги за дом, проданный находясь в неадекватном состоянии?

• г. Рязань

Нужно ли будет наследнику возвращать покупателю деньги за дом, который наследодатель при жизни продал, находясь в неадекватном состоянии, при условии, что сделка будет признана недействительной? Еще при жизни, но уже после продажи дома, продавцом (наследодателем) было написано заявление в полицию о том, что он находился в неадекватном состоянии при заключении сделки.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если договор купли-продажи будет признан недействительным по указанным Вами основаниям, то вопрос о возврате денег будет решаться в зависимости от того, была наличная или безналичная оплата. Если деньги действительно были получены продавцом, то их надо возвращать.

Да не факт что сделку признают недействительной. Это первое, и второе, если её признают недействительной, то всё придётся вернуть в наследственную массу. И при чём здесь полицию вообще?

Добрый день, сделка может быть признана судом недействительной при наличии достаточных оснований, то есть на момент ее совершения лицо не осознавало или не могло осознать знания своих действий, одно заявления в полицию по данному факту недостаточно. Признание сделки недействительной влечет за собой восстановление положения, существую. Щего до заключения сделки, то есть возврат имущества и возврат денежных средств.

При расторжении сделки все возвращается в первоначальное состояние. Деньги нужно будет вернуть.