Неадекватный молодой человек в подъезде - свидетельство о вызове полиции и непредвиденные последствия

• г. Уфа

Возвращаясь домой в подъезде столкнулась с молодым человеком, находящимся в неадекватном состоянии, который препятствовал мне зайти домой, в итоге я зашла домой и вызвала сотрудников полиции, они приехали, задержали его, и потом постучались ко мне, я написала объяснение относительно вызова и они уехали. Сейчас звонят сотрудники дознания и говорят, что я являюсь свидетелем по данному делу, хотя никаких документов я не подписывала, кроме объяснения на вызов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

все правильно вам говорят - если был вызовы полиции - и вы дали объяснение то теперь вы должны дать показания в качестве свидетеля

Добрый вечер, Анна! Согласно ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.