Как получить право собственности на землю в наследство без данных о собственнике в росреестре?

• г. Салехард

У меня скончалась мама, при жизни у неё в собственности был дом и земля, но так как она не делала межевание земли, нет никаких сведений о собственнике земли в росреестре. Могу ли я вступив в наследство, претендовать на землю и что мне для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! При таких обстоятельствах вступить в наследство Вы можете только через суд, так как необходимо будет доказать право собственности матери на землю и дом. Подавайте иск о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно зарегистрировать право собственности на дом (после получения свидетельства у нотариуса). После чего обратиться с заявлением в администрацию для оформления земельных отношений на участок под существующим домом.

Спросить
Пожаловаться

А как вы себе видите вступление в наследство на землю, если у покойной не было документа о праве собственности на землю ст 209 ГК РФ.

В таких случаях нужно обращаться в суд с иском ст 131 ГПК РФ к вашей администрации о признании права собственности на землю и включению земли в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения. Несмотря на то, что мама должным образом не оформила дом и землю в росреестре, у вас на руках имеются документы о том, что эта земля была выделена ей.

Для того, чтобы привезти документы в порядок, вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности и включении его в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Мама ходила в поссовет (администрацию) и ей там дали справку о том что такой то кадастровый номер подтверждается свидетельством собственности за таким то номером, и что мама является собственником земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Как можно перевести гараж в магазин?

На гараж-свидетельство на право собственности как на нежилое помещение; на землю право собственности с назначением под гараж. На прилегающем замельном участке стоит капитальное строение, расстояние менее 6 м,построенное и введенное в эксплуатацию с нарушением после строительства гаража. При обращении в городскую архитектуру на выдачу градостроительного плана с целью дальнейшего разрешения на реконструкции получен ответ: размещение магазина в гараже не соответствует нормам противопожарной безопасности при застройке. Могу ли я без разрешения самостоятельно сделать реконструкцию в пределах существующих границ стен гаража, и затем подключить коммуникации.

Квартира была приватизирована в 1992 году на 3 членов семьи. Из документов на квартиру есть только договор о приватизации. Нужно ли мне выделять свою долю, чтобы зарегистрировать в Росреестре право собственности на 1/3 квартиры.

Как правильно вписать имущество? Установить факт принятия Ивановой Натальи Владимировны 10.10.76 г. р. наследства открывшегося после смерти отца Иванова Владимира Петровича 10.05.50 г. р. наступившей 15.06.2006 г. Включить имущество бабушки Ивановой Галины Ивановны в наследственную массу после смерти отца Иванова Владимира Петровича. Признать право собственности на наследство отца как его наследнице по закону. Вопрос: Нужно ли где-то вставлять какое именно имущество (квартира адрес). и как лучше признать право собственности на наследство или право собственности на имущество в виде квартиры по адресу... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы по наследству не перешел земельный участок, поскольку она при жизни не успела оформить госакт. Нотариус отправила нас в суд. судья говорит что землю должен оформить нотариус. Что можно сделать, чтобы получить на землю право собственности?

В 1991 году по решению поселкового совета мне для строительства жилого дома дали безвозмездно 15 соток земли, в собственность я ее не оформил да и в 1991 году свидетельства на право собственности на землю не выдавались. В 1994 году я женился, в 1996 году жена по моей доверенности зарегистрировала землю в собственность на мое имя.

Два года назад она от меня ушла подала на развод и раздел имущества, требует эту землю разделить пополам и показывает оригинал свидетельства на право собственности на землю который она у меня выкрала после развода. Каковы мои шансы защитить мою собственность-землю, как забрать оригинал свидетельства на землю, зарегистрировали ли землю в собственность без решения поселкового совета,

Есть свидетельство о праве на наследство, право собственности подлежит регистраций в ЕГРН, но есть обременение ограничение права, зарегестрируют ли мне наследство?

Моему отцу в 1991 году дали землю на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования, в том году на себя оформлял мне записали пожизненно наследуемое владениемогу я ее перевести в собственность!?

Можно ли установить право собственности на землю по наследству, если не осталось документов подтверждающих право собственности у наследодателя. В архивах записи не сохранились.

Родители получают решение суда о уплате налога на землю, право собственности на эту землю у родителей отсутствует, сельская администрация подаёт списки в налоговую о том что за моими родителями числится в праве собственности по 26 гектаров земли на каждого, хотя по полученным свидетельствам за каждым числятся по 9 гектаров пехотных земель остальные земли сельская администрация принимала чтобы увеличить собираемость налогов, мои родители в данном поселения не живут они прописаны в другом селе.

Как правильно прописать в доверенности на продажу земельного участка и строения на нем, если участок оформлен в собственность, а строение нет. на строение есть кадастровый паспорт, а на землю право собственности.

На территории учебного заведения (школа) есть скважина для полива зеленых насаждений. Нужно ли школе платить налоги и регистрировать право собственности на эту скважину, наказуемо это или нет. Спасибо!

Обязательно ли регистрировать право собственности в росреестре, или можно переоформить (продать) квартиру без этого документа. Из документов есть свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт, технический паспорт.

Досталась доля в гараже в наследство 1/3 получил право собственности а на 2/3 право собственности не оформили могу ли я оформить на себя прошло уже восемь лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение