Уровень отмены судебных постановлений первой инстанции при повторном кассационном обжаловании без новых доводов.

• г. Самара

Какая практика отмены (~ в %) судебного постановления первой инстанции при повторном кассационном обжаловании (второй круг)?

Ранее в обжаловании было отказано, новых доводов нет по существу.

Ответы на вопрос (3):

Никто не следит за этой статистикой и нет ее в открытом доступе. Иногда Верховный Суд публикует эти сведения по окончании того или иного года. Но процент отмены судебных постановлений в кассационном порядке ничтожно мал.

Спросить
Пожаловаться

Возможно стоит попробовать в кассационный порядок обжалованию, и можно указать на ошибки суда в части применения нормы территориального и процессуального права. Но учитывая что предстоит отменить решение суда, шансы убавляются.

Спросить
Пожаловаться

Официальной статистики отмен судебных актов при повторной кассации - нет.

Спросить
Пожаловаться

Суд апелляционной инстанции при разделе ЗУ выделил сторонам часть его в собственность, а часть ЗУ под жилым домом оставил в общее пользовании. Росреестр и Регпалата отказывают в регистрации части ЗУ под домом, т.к. в определении не указан вид собственности зтой части ЗУ, т.е. стороны лишены права собственности на эту часть ЗУ. Суд кассационной инстанции инстанции отказал в передаче для рассмотрении жалобы в заседании суда кассационной инстанции. Вопрос - каким образом восстановить нарушенные права.

Я обращался с кассационной жалобой в мосгорсуд. Обжаловать в кассационной инстанции судебной коллегией ВС РФ вынесенное определение судьи мосгорсуда. Необходимо указать кто выносил определение или просто указать судом кассационной инстанции кассационной инстанцией.

Есть ли шансы на обжалование в кассационной инстанции постановления, оставившее без изменения определение районного суда о возмещении судебных расходов в 10 раз меньше запрашиваемого размера (при том, что дело касалось возврата ребенка по Гаагской конвенции, судебная практика по которой в РФ еще не сложилось и за подобные дела мало кто из адвокатов решается браться ввиду их сложности и редкости. Я просила возмещения расходов, связанных с представлением моего дела только в аппеляционной инстанции, не касаясь издержек, понесенных в суде первой инстанции... Спасибо!

Суд первой инстанции вынес решение. На него была подана аппеляционная жалоба, недостатки которой не были вовремя устранены. Уже после установленного нормами ГПК месячного срока обжалования снова подала апелляцию с ходатайством восстановления пропущенных апелляционных сроков обжалования, так как именно в этот период времени у меня умер отец, поэтому я не сразу подала апелляционную жалобу и пропустила сроки обжалования по этой причине. Имею ли я право обжаловать решение суда первой инстанции в кассационной инстанции или иной другой инстанции? Куда жаловаться или уже все?

Возможно ли обжаловать в кассационной инстанции два судебных акта, решение первой инстанции и апелляционное определение, оставившее решение первой инстанции в силе, либо только апелляционное определение, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком размере оплачивают пошлину при кассационном обжаловании? Так же как и в суд первой инстанции или пошлина при кассационном обжаловании оплачивается в меньшем размере?

Пенсионный фонд отказал гражданину в льготной пенсии, ссылаясь что нет доказательств, что он работал в производстве полный рабочий день. Суд апелляционной инстанции согласился с судом первой инстанции, суд кассационной инстанции отказал в принятии жалобы.

Во второй инстанции решение было принято что постановление первой инстанции обжалованию не подлежит! Могули я сново его обжаловать?

Суд обязал меня выплатить сумму неосновательного обогащения по соглашению о задатке. На решение повлияла почерковедческая экспертиза упомянутого соглашения. Экспертиза назначена и проведена с нарушениями процессуальных норм. Суд кассационной инстанции оставил решение без изменений. Готовлю надзорную жалобу на эти судебные постановления. Могу ли я просить о признании заключения эксперта недействительным вместе с просьбой об отмене решения суда первой инстанции и кассационного определения. Заранее благодарен.

При направлении арбитражным судом кассационной инстанции дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции имеет ли право истец изменить размер заявленных требований?

Скажите пожалуйста, а правда ли что иногда по кассационной жалобе не отменяет решение суда первой инстанции чтобы не портит статистику.

В моем случае было допушено процесс. Ощибке в суде первой инстанции, в кассационной жалобе мне отказали в отмене решения суда принятой судом первой инстанции.

Нужно ли истцу подавать исковое заявление в суд первой инстанции если есть постановление кассационной инстанции об отмене решения и новом рассмотрении дела.

В заявлении о подложности доказательств не указали ходатайство на проведение почерковедческой экспертизы. Возможно ли в апелляции ходатайствовать о назначении экспертизы? На что лучше ссылаться:

1. Что судом первой инстанции не была инициирована экспертиза

2. Что Ответчик просто не успел предоставить ее к началу судебного заседания.

Ходатайство о приостановлении в суд кассационной инстанции Арбитража можно сдать в суд первой инстанции вместе с кассационной жалобой, чтобы там переправили?

Уточните, пожалуйста:

Если кассация отправляет дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, могут ли стороны предоставлять новые доказательства и нужно ли предоставлять снова все доводы для суда или суд пересматривает дело на основание существующих материалов?

Заранее спасибо за ваш ответ!

Требования истца по компенсации нанесенного ответчиком ущерба не удовлетворено судом первой инстанции (районный суд) Апеляционная жалоба не удовлетворена в связи с отсутствием имущественных прав у истца. Имущественные права истца обоснованны не принятой во внимание представленной в суд генеральной доверенностью на автомобиль с правом получения компенсации. Фактически соственник авто умер год назад, я истец может обосновать свои имущественные права тем, что фактически вступил в наследство и пользуется как своим (нет других претенентов), но этот факт суду неизвестен. Сейчас дело дошло до подачи кассаионной жалобы, но, как мне известно, новые доказательства по делу не будут приняты на рассмотрение судом кассационной инстанции, т.к. не являются вновь открывшимися обстоятельствами. Вопрос: Может ли истец обращаться в суд первой инстанции с таким же исковым заявлением но с новыми доказательствами будет ли судом рассмотрено дело снова. Или как решить вопрос с рассмотрение судом кассационной инстанции новых доказательств по делу, не представленных ранее (т.е. основания имущественных прав истца-свидетельство о рождении истца, свидетельство о смерти отца истца)?

Как получить кассационное определение из суда общей юрисдикции? Писать в суд первой инстанции или в суд кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение