Как лишить отца родительских прав за неуплату алиментов и отсутствие в жизни ребёнка?

• г. Самара

Можно ли лишить родительских прав отца если он не выплачивает алименты и не присутствует в жизни ребёнка?

Алименты оплачивал до определённого периода, сейчас не выплачивает опять связь не поддерживает в жизни ребёнка не участвует уже как 11 лет.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Можно СК ст 69 в судебном порядке.

Конечно, можно и надо лишать его прав, иначе он в старости начнет требовать с ребенка содержания (не исключено).

Добрый день

При наличии задолженности по алиментам, ваш шанс увеличивается. Возьмите постановление о расчете задолженности, у пристава и подайте иск. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.