Как высчитываются алименты у мужа, ухаживающего за инвалидной бабушкой и имеющего детей от первого брака?

• г. Уфа

У мужа от первого брака дети, бывшая подала на алименты. Он стоит по уходу за инвалидом бабушкой. Как с него будут высчитывать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Взыскание правомерно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 80.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). взыскание будет в твёрдой денежной сумме.