Действия судьи в случае взыскания юр.услуг до вынесения решения кассации - правомочность и нарушение прав истца

• г. Пенза

Истец подала в суд взыскание с "проигравшей" стороны потраченные ею денежных средств на юр.услуги, немного преувеличила их в размерах. Вопрос заключается в том, что сторона исца пока не является проигравшей, поскольку кассация ещё не вынесла решение, возможно, что дело вернётся на новое рассмотрение. Судье было направлено возражение с указанием соответствующих законов, указывающим, что суд обязан вынести в течении 10 дней отказ в принятии данного заявления на звзыскание юр.услуг, в связи с тем, что дело находится в кассационной инстанции, вместо этого судья стала дожидаться возврата из кассации данного дела, правомочны ли действия судьи? Какие права она нарушила?

Ответы на вопрос (3):

Да, судья поступила правильно. Ничьи права не нарушены.

Судья ничего не нарушила, так как решение вступило в силу при принятии определения апелляционной инстанцией.

Всё судья делает правильно, а Вы - не правы. Решение суда вступает в законную силу сразу после вынесения судом апелляционного определения. С этой же даты апелляции начинается отсчёт 3-х месячного срока для подачи в суд заявления о взыскании судебных издержек. Заявление будет рассматриваться судом первой инстанции после возвращения дела из суда кассационной инстанции. Рассмотрение судом кассационной жалобы никак не влияет на принятие заявления о взыскании судебных расходов.