Отказ районного суда и областного решения - как лишить отца родительских прав после 8 лет без общения с ребенком и подачи алиментов?

• г. Тверь

Отец не общается с ребенком более 8 лет, на алименты не подавала. Только устно просила когда-то давно, но отец самоустранился. Как лишить родительских прав. Районный суд в иске отказал, область решение оставила без изменения.

Ответы на вопрос (8):

В кассационную инстанцию жалобу подготовьте.

Никак не лишите - Вы сами виноваты, на алименты не подавали и т.д. Решение суда в законную силу вступило. Так что при желании - подавать на алименты и т.д. Иначе - мимо кассы... В кассацию идти смысла нет. Поймите правильно.

Добрый день. Основания лишения родительских прав чётко регламентированы законом.

РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как вариант, можно сначала подать на алименты и только потом (при уклонении от уплаты) подавать на лишение.

У вас в настоящее время нет оснований для лишения.

Правильно вы понимаете.

Суд все верно поступил, ибо основания у вас для лишения отсутствую, они все перечислены в ст.69 СК РФ.

Обращайтесь к юристу, без него у вас уже есть негативный опыт решения вашего вопроса.

Для этого нужно составить материал, чтобы были основания, которые изложены в статье 69 ск.