Судебный приказ на основе протеста векселя - возможные проблемы и решения

• г. Иркутск

Я обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа по требованию, основанному на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже.

Потом на пятый день после поступления заявления в суд мировой судья вынес судебный приказ о взыскании в пользу взыскателя 100 000 руб. Я получив копию судебного приказа, на десятый день представила судье заявление, из содержания которого следует, что действия нотариуса по совершению протеста в неплатеже обжалованы должником в суд.

.

Как должен поступить в подобной ситуации судья? Зависит ли решение судьи от того, в течение какого времени должник, получивший приказ, обратиться в суд с заявлением?

Ответы на вопрос (4):

Срок на обжалование судебного приказа, составляет 10 дней с момента его фактического получения на руки. Если данный срок нарушен, то судья откажет в принятии данного заявления.

Надо просто отменить судебный приказ, подав возражения. Непонятно, что Вы подали.

Добрый день, Екатерина! Основанием для отмены судебного приказа, вынесенного мировым судьей, является по общему правилу заявление должника. Срок для принесения возражений относительно судебного приказа составляет 10 дней с момента получения его копии. Если Вы как взыскатель хотите отказаться от своего требования о взыскании денег, то подавайте в суд заявление об отказе от иска. Отказ от иска влечет невозможность повторного обращения в суд с тем же иском, по тем же основаниям, к тому же ответчику.

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.