Как проверить подлинность информации о сотруднике банка - 5 советов от экспертов
199₽ VIP

• г. Курск

Можно ли проверить работает ли человек давший свою информацию, а именно ФИО и номер служебной карты) реально или это мошенники. Звонит сотрудник центр банка вроде по защищённой линии телеграмм, представившись внутри банковским сотрудником.

Ответы на вопрос (7):

Да нет никакой защищённой линии в телеграме.

Никак не проверить.

Если только связаться с центральным офисом банка по телефону либо сделать запрос.

Если лицо представляется от лица ЦБ РФ в телеге - то это мошенник.

Рекомендую прекратить весь диалог и занести в ЧС.

Всю информацию лучше удалите, проходимцы.

- см. ст. 159 УК РФ.

Работник банка не будет называть номер жетона или служебной карты, это первое правило, а также не будет дополнять излишней информацией о территориальном органе, должен все звания и фамилии. За исключением если этим поинтересуется оппонент.

Здравствуйте, Марина! Учитывая, что в таких случаях обычно вообще не звонят через Телеграмм, а по обычному телефону, то это с вероятностью 99% мошенник (ст.159 УК РФ). Просто позвоните сами в банк по номеру, который можете узнать на официальном сайте банка либо в договоре с банком. Снимите все сомнения относительно этого субъекта. А до тех пор не предпринимайте никаких действий, связанных с движением денежных средств на Вашем счете.

Добрый вечер, Марина.

1)Начнем с того, что формально нет никакой защищенной линии через телеграмм.

2)ни один сотрудник банка не будет звонить по такой линии.

3)у них предусмотрены стационарные телефоны.

4)Проверить это можно, позвонив на горячую линию и получив информацию.

5)Я бы вообще вам посоветовал снять все денежные средства с карты на время. Так как не известно, что и как мошенник сделает...

ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте Уважаемая Марина!

Сотрудники банка не будут звонить через телеграмм. Ватсап, вайбер от слово совсем и никогда. Это мошенники ст. 159 УК РФ, они могут и капитанами/майорами полиции представляться.

Вам необходимо позвонить на горячую линию в банк и объяснить все ситуацию. Вы сами убедитесь что нет ни каких сотрудников, которые бы Вас беспокоили по телеграмму.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В данном случае похоже на мошенничество.

Мошенничество ст. 159 УК РФ.

Мошенничество является актом хищения чужого имущества или же приобретением права на него путём злоупотребления доверием или простого обмана. Это преступление регулируется статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказывается мошенничество штрафом в размере до 1.000.000 рублей или до 100% от заработной платы (иного дохода) преступника за период до 10 лет.

Для проверки-сами обратитесь в банк!

Так же можете обратиться с заявлением в полицию.

Мошенники чистой воды.