ЖЭК повысил тариф за свет - семья обнаружила задолженность в 20 тысяч рублей

• г. Нальчик

Добрый день) если вам не сложно ответьте пожалуйста. Коротко напишу ситуацию. В ноябре 2020 года к нашему дому присоединили жэк. Мы оплачивали по квитанции за свет. В квитанции написано отдельной графой «электроэнергия». С человека была сумма 71 рубль. Счетчики стоят в доме наверное с советских времён, но мы оплачивали по нормативу. На днях с ЖЭКа прислали квитанцию с долгом в 20 тысяч за свет. Мне сказали что компания повысила нам тариф за свет до 319 рублей с человека и нам сделали перерасчёт за два года. Имеют ли они право так делать? Два года мы оплачивали по одному тарифу и вдруг нам прислали квитанции по повышенному тарифу и ещё за два года.

Ответы на вопрос (2):

Если ранее вам присылали квитанции, рассчитанные по неправильному тарифу, то имеют. Надо разбираться, какой тариф был раньше.

Здравствуйте.

Столь большое увеличение тарифов и требования по уплате задолженности, за прошлые периоды, обязательно должно иметь документальное финансово-правовое обоснование.

При отсутствии документального обоснования и предварительного согласования таких выплат налицо признаки мошенничества (статья 159 часть 4 УК РФ)