Как получить медицинское свидетельство о смерти для страховки, если в морге отказываются выдать дубликат?

• г. Тамбов

Для получения страховки требуется медицинское свидетельство о смерти, но в морге отказываются выдать дубликат, ссылаясь на то, что это у них не предусмотренно. Что делать, если в морге отказывают в выдаче дубликата медицинского свидетельства о смерти? На какие документы можно сослаться, и куда нужно жаловаться, если они откажут?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти», в случае утери медицинского свидетельства лицом, его получившим, на основании его письменного заявления составляется новое медицинское свидетельство с пометкой в правом верхнем углу «дубликат» на основании находящейся на хранении медицинской документации. При отказе жалуйтесь в прокуратуру.

Связался с представителями морга, они сказали, что дубликат выдается только в случае утери медицинского свидетельства о смерти (так же написано в указе), в нашем случае его забрали в ЗАГСе и выдали справку о смерти. Я правильно понимаю, что их отказ все равное не обоснованный? Они говорят, что сама страховая должна запросить эти документы.