Пенсионер УФСИН потерял право на пенсию по инвалидности и должен вернуть 130 тысяч рублей

• г. Тамбов

С 2018 года я являюсь пенсионером УФСИН. В 2022 году вследствии заболевания мне присвоена 2-я группа инвалидности. На основании справки МСЭ беззаявительном порядке мне была назначена пенсия по инвалидности по линии ПФ России, которую я получала в течении 2022 года. 02.03.2023 ПФ России мне сообщил о том, что я не имела право на 2-ю пенсию и должна вернуть 130 т.руб.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вы не виноваты в том, что Пенсионный фонд РФ сам назначил вторую пенсию.