Что делать, если пришла смс о явке в УМВД г. Видное на исправительные работы?

• г. Ясногорск

Прислала дознаватель смс о явке в УМВД г. Видное, сказала, что повестку надо забрать у участкового или он сам принесёт по адресу регистрации. В полиции есть заявление на меня и меня привлекут к исправительным работам. Как мне себя вести?

Ответы на вопрос (3):

Повестки не рассылаются по СМС.

Заявление в полиции еще не означает привлечение. Необходимо выяснять, кто и почему написал заявление, есть ли вина в вашем поступке и имел ли он место быть вообще. Выстраивать линию защиты если вас подозревают в совершении преступления.

Добрый день!

Написать заявление в полицию, это еще не значит, что заявлению дадут ход и вообще будет возбуждено уголовное дело. У вас смущает то, что сотрудник полиции уже указывает размер наказания, хотя дело даже еще не возбуждено, а вас просто вызывают, чтобы опросить. Что в принципе и должны сделать по поступившему заявлению. Похоже сотрудник полиции в сговоре с сотрудниками МФО.

Ведите себя на опросе абсолютно спокойно - укажите, что возможности оплачивать сейчас нет, при появлении денежных средств сразу же приступите к исполнению обязательств. Если МФО не готово ждать - они могут обратиться в суд и взыскать с вас денежные средства в судебном порядке. Именно так должны выглядеть ваши объяснения участковому, который на самом деле участвует в неправомерном сговоре с сотрудниками МФО и Вашем запугивании. Однако, подобные намеки-это всего лишь попытки Вас напугать всеми возможными способами, а угроза привлечения к уголовной ответственности звучит довольно таки устрашающе. В последующем, участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материал будет закрыт, обратившемуся будет разъяснено право взыскать с вас задолженность в судебном порядке в рамках гражданского дела.

Чаще всего коллекторы или сотрудники банка угрожают тремя статьями Уголовного Кодекса.

Статья 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Для того, чтобы должника привлекли по данной статье необходимо, чтобы заемщик взял кредит, например по поддельным документам. Если же ваши документы были в порядке, то беспокоиться не о чем.

Статья 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». Деяние, аналогичное вышеуказанному. Привлечь можно только в том случае, если удасться доказать, что заемщик брал кредит исключительно в целях его невозврата.

Статья 177 УК РФ «Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта». Эта статья предназначается для тех лиц, по которым уже есть судебное решение о взыскании задолженности, но они злостно уклоняются от его исполнения, например, скрываются от приставов. Кроме того - задолженность должна быть очень большой размер - 2 миллиона 225 тысяч. Для задолженности по МФО-это невозможно, так как закон уже давно ограничивает эти займы в размере процентов и пеней, даже при возникновении просрочки.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что кредитные вопросы решаются в рамках гражданского законодательства, и ответственность возникает так же гражданская, т.е. имущественная.

Если хотите узнать больше информации по теме кредитных обязательств и о том, как законным способом избавиться от долгов и кредитов делаю ссылку на мою книгу:

«КРЕДИТЫ: изменяем мышление, получаем знания и ПОЛЬЗУЕМСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!».

Подробнее ➤

В книге Вы также найдете образцы юридических документов, которые помогут возвратить денежные средства по навязанному договору страхования, отменить судебный приказ, прекратить звонки коллекторов и банковских служащих и даже взыскать в свою пользу моральный вред, в случае нарушения Ваших прав Банком или лицами, которым были переданы права Взыскателя.

Книга издана в 2020 году, но электронная версия на сайте ЛитРес ежегодно обновляется с учетом действующего законодательства.

Удачи Вам!

По вопросу долга в МФО. Я внесла им 1 платёж, далее смерть сына, увольнение, платежи прекратились. Говорят есть состав преступления, что я намеренно уклоняюсь.