Мать одиночка получает пособие на 3 детей, но хочет увеличить выплату до 75% - возможно ли обжалование?
199₽ VIP

• г. Казань

Я получала пособие на 2 детей по 75%. (мать одиночка)

04.01.23 родила 3 ребёнка

Подала на универсальное пособие одобрили на каждого ребёнка по 50%

Теперь я в декрете дохода нет многодетная, мать одиночка получаю по 50% пособие могу ли я обжаловать чтоб пересмотрели.

Ответы на вопрос (2):

А что вам обжаловать? За это спасибо государству говорите. Не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. А если отец или мать официально не работают, то они их не исполняют. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Не зная, конечно всего Вашего финансового положения, но с учётом заданного вопроса, сообщаю Вам следующее.

Получателем универсального пособия с 01.01.2023 могут быть (п. 6 ст. 1 Закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ):

беременные женщины со сроком беременности 6 и более недель, вставшие на учет в медорганизации на сроке до 12 недель;

родители (опекуны, попечители) детей в возрасте до 17 лет, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории РФ.

С 2023 года у неработающего родителя новорожденного также появится право на новое единое пособие при соблюдении необходимых условий по среднедушевому доходу, имущественному цензу и т.д. Но пока ребенку еще нет 1,5 лет, его родитель (или иное лицо, отвечающее за уход) должен будет выбрать одно пособие, которое он хочет получать: либо по уходу за ребенком, либо единое (пп. "б" п. 7 ст. 1 Закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ, ст. 13 Закона N 81-ФЗ в ред., действ. С 01.01.2023).

Помимо доходов, которые должны быть минимальными, ещё учитывается в собственности имущество. От этого и зависит размер пособия

Так выплаты могут получать семьи, обладающие одновременно следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные семье в качестве меры поддержки;

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. Также не учитываются дома, предоставленные семье в качестве меры поддержки;

одной дачей;

одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

земельными участками (или одним участком) общей площадью не более 0,25 га для жителей города или не более 1 га – для жителей сельской местности. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, обеспечивающие сооружения, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках, а также имущество, являющееся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы) или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не учитываются;

одним автомобилем или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки. Исключение – новые мощные автомобили: если автомобиль младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., то такой автомобиль может быть только у семей с 4 и более детьми – как правило такие технические характеристики у автомобилей с большим количеством посадочных мест;

одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники) или двумя, если самоходное транспортное средство получено в качестве меры социальной поддержки. Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Если недвижимое имущество находится в долевой собственности и среди собственников – не только члены семьи заявителя, то учитываются только доли от 1/3 и больше.

Обжаловать конечно смысл есть, но если Вы действительно подходите под условиям, сонласно которым начисляют 100% пособия.