Езда на транзитных номерах после получения (Э)ПТС
199₽ VIP

• г. Краснодар

После таможенного оформления и получения ЭПТС дальнейшее движение по дорогам общего пользования т/с с транзитными номерами той страны из которой она была пригнана может попасть под действие статьи 12.2 ч. 4 как движение на подложных номерных знаках?

По логике, после получения ЭПТС машина становится не зарегистрированной в РФ и ей не принадлежит никакой номер, включая транзитный.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Нет не так. Состава адм. правонарушения по статья 12.2. часть 4 КоАП РФ тут не будет.

Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками-

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных..."

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

Ваш транзитный номер до совершения регистрационных действий в ГИБДД может быть на авто, потом уже нет.

Ответ отключен модератором

статья 12.2. часть 4 "Движение на подложных номерных знаков" не может быть применена по своему смыслу. Ведь фактически подлога не доказано, ст.24.5 КоАП.

Здравствуйте, Владислав! Согласно последнему абзацу пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" gри квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке)

Таким образом оставление ГРЗ, пусть даже и транзитных, но не указанных в регистрационных документах, образует состав административного правонарушения по ч.4 ст.12.2 КоАП РФ.