Молодого человека задержали в лесу и несправедливо обвиняют в хранении наркотиков
398₽ VIP

• г. Москва

Остановили молодого человека в лесу, где была засада фскн, продмагами проверили-отпустили, он стал уходить и в конце улицы догнали на машине и забрали. Они нашли сами закладку возле места где останавливали он ее не трогал не поднимал не забирал, опер взял ее через бумажку и положил в карман, далее 2 дня держали заставляли подписать показания напечатанные ими, били, он ничего не подписывал и не так и не подписал, меру пресечения избрали под стражу, но в суде удалось добиться браслета. Вменяют хранение. 10 гр мефедрон. 228.1

Скажите какой прогноз?

Координат нет, в организме нет, телефона нет, переписок нет, фото нет.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Прогноз плохой, Анна.

Давать развёрнутый ответ нет смысла.

Прогноз простой, получит судимость за распространение наркотиков, так как именно он и приходил за закладкой. Ч. 2 ст.228 устанавливает наказание за крупный размер: лишение свободы на 3-10 лет со штрафом до 500 000 рублей, либо суммой заработной платы за период до 3 лет (либо без штрафа) и ограничением свободы до 1 года (либо без него).

Здравствуйте, Анна! Прогноз может быть хорошим, если наймете адвоката по соглашению (ст.779-783 ГК РФ), т.к. прогнозы в интернете, какие бы позитивные они ни были, могут иметь слабое отношение к реальной действительности. Исходя из озвученных фактов, ничего хорошего ему не светит, т.к. не понятно, что он там делал в лесу, а в совокупности с тем, что в месте, где его обнаружили, нашли также закладку. На его стороне отсутствие его отпечатков пальцев, переписки и иных доказательств (ст.73-74, 85-89 УПК РФ), но здесь больше зависит от того, насколько хорошего адвоката найдете.

Нанимать адвоката.

Требовать суд провести экспертизу обнаруженного.

Лицо имеет право не давать своих показаний.

Органы, следствие должно доказать свою позицию.

Нужны доказательства факта вины.

На превышение должностных, жаловаться в прокуратуру для проведения проверки.

Возможен срок по такой статье вполне.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 51 Конституции РФ.

10 грамм мефедрона - это крупный размер (в силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022)). То, что вменили хранение вместо сбыта или покушения на сбыт - уже неплохо (исходя из того, что всё могло быть и хуже, ибо статья 228.1 часть 4 УК РФ - это минимум 10 лет, а статья 228 часть 1 УК РФ, т.е. хранение в крупном размере - это от 3 до 10 лет). Скажем так, если он ранее не судим и имеет положительный характеризующий материал по личности, то вполне может отделаться условным лишением свободы со штрафом до 500 тысяч рублей или без такового. Это при условии признания его виновным в содеянном. Что касается прекращения уголовного преследования на досудебной стадии либо оправдательного приговора, то нереально рассуждать всерьёз, не зная иных обстоятельств, ибо каждое уголовное дело индивидуально, от индивидуальных особенностей зависит и тактика защиты. Замечу лишь, что по последним данным, процент оправдательных приговоров в Москве составляет 0, 2. Т.е. при непризнании им своей вины и доведении дела до суда прогноз на оправдание, чисто математически - 0,2%. Такие дела.

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, у вас будет предоставлен бесплатный адвокат, посмотрите на его поведение и отзыв о нем, если увидите что неплохо, попробуйте заинтересовать.

2)если нет желания, то найме иного адвоката по соглашению.

3)но из хороших новостей, что вменяют лучшее их худших вариантов, это уже хорошо.

4)Но учитывая ваши словами, с вами можно работать и скажем шансы есть.

5)помимо этого, есть шансы давать на нарушения со стороны органов при задержание, принуждение подписать и т.д.

6)То есть тут нужно работать прям и изучать материалы.

ст. 228 часть 1 УК РФ,ст.73-74 УПК РФ.

Что ты в данном случае уж перебор какой-то, однозначно нужно возражать и наоборот заявить о превышении должностных полномочий, ст.293 УК, самоуправство, ст.330 УК.

Такое нельзя оставлять без внимания и реагирования в обратном направлении в целях своей защиты. Хотя такое можно применить даже если вы действительно пошли в кармане.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

Уголовно наказуемыми являются незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ (ст. 228 УК РФ);

незаконные производство, сбыт или пересылка (ст. 228.1 УК
РФ

Хранение - уже неплохо, так сказать

Сроки за хранение (приобретение) наркотика намного мягче

________

Если есть положительные характеристики, гражданин ранее не судим, признает вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении граждан - детей, пожилых или больных родителей, то можно попробовать выйти на условное

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По статье 228 часть 1 УК РФ грозит лишение свободы от 3 до 10 лет. В лучшем случае условное наказание. Все зависит от того, как поработает адвокат. Вину молодого человека обязаны доказать, все сомнения толкуются в его пользу.

ст.73-74, 85-89 УПК РФ