Могу ли я отказаться от перевода на нижестоящую должность в другой регион по плановой замене?

• г. Белгород

Меня хотят направить служить в другой регион по плановой замене, но там есть только нижестоящая должность, могу ли я отказаться от такого перевода?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

В соответствии с законодательством РФ, военнослужащий может быть направлен на службу в другое место по плановой замене в соответствии со статьей 43 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Однако, если для вас нет соответствующей должности, то вы можете обратиться к командиру воинской части с просьбой о сохранении ваших должностных обязанностей или переводе на аналогичную должность в вашей воинской части. Если вы не согласны с предложенной вам должностью, то вы можете обратиться к командиру воинской части с просьбой о переводе на другую должность в том же регионе, где вы уже находитесь. Если это не возможно, то вы можете обратиться к командиру воинской части с просьбой о расторжении контракта.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе": Подробнее ➤

Приказ Минобороны РФ от 10.12.2013 № 940 "Об утверждении Положения о порядке перевода, увольнения и отчисления с военной службы срочных и контрактных военнослужащих военной службы в войсках, других войсковых формированиях и органах военного управления": Подробнее ➤

Перевод возможен только на равнозначную должность.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы).

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

- см. ст. 15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Вы можете отказаться от перевода на другую должность, если она нижестоящая и находится в другом регионе, но в приказном порядке до 3 месяцев Вас могут отправить приказом сохранением довольствия вашей должности.

Сам являюсь военнослужащим ВС РФ.

Добрый вечер Александр. См. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3) (см. текст в предыдущей редакции)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия. в данном случае, требуется ваше согласие на перевод (если перевод не связан с частичным нарушением контракта).

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Вы вправе отказаться от плановой замены, если должнось предосталяется ниже занимаемой, так как в соответствии с п.3 ст.16 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") при плановой замене по решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия.

Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

--------------------------------

1.Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») ,статья 15, гласит:

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации -

в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

2. При этом, согласно п.1 ст.15 Положения, без согласия военнослужащего перевод может иметь место только на равнозначную должность

3. Таким образом, в соответствие с законодательством Российской Федерации, без Вашего согласия ни на высшую, ни на низшую воинскую должность назначить не имеют права, если только этому назначению не предшествовало дисциплинарное взыскание «снижение в воинской должности». Обжаловать перевод Вы имеете право в гарнизоном военном суде и прокуратуре военного гарнизона.

4. Кроме того, данное неправомерное назначение на неравную воинскую должность является грубым нарушением со стороны Министерства Обороны, что дает Вам право на увольнение по несоблюдению условий контракта с его стороны.