Законность действий судебных приставов и рассчет сроков исковой давности при отсутствии материалов - анализ случая

• г. Коломна

Впервые был извещен о наличии долга по возмещению материального и морального вреда в ноябре 2012 года.

После визита к судебным приставам получил копию исполнительного листа от 14.04.2004 года. Сомневаясь в законности исполнительного листа и сроков его предъявления попросил материалы исполнительного производства. Приставы предоставили только дело по исполнительному производству от 12.05.2011 года. Про более ранние дела сказали что они в архиве и все уже уничтожены. Во время второго посещения в кабинете главного судебного пристава меня обыскали с целью найти личное имущество.

Насколько законны действия судебных приставов? Как рассчитать сроки исковой давности если нет всех материалов? Сколько времени исполнительный лист может быть у приставов?

Немного поясню по последнему вопросу. Мне подсказали что лист не может находится у приставов более 3 лет. Они должны его переодически возвращать взыскателю. Однако в деле есть постановление об окончании исполнительного производства от 16.12.2010 года при этом само исполнительное производство было возбуждено 31.10.2007 года. Т.е. срок 3 года превышен. Это как-то может повлиять на законность исполнительного листа и сроков его предъявления?

Ответы на вопрос (1):

В исполнительном листе есть реквизиты судебного решения, его копию надо в суде попросить, ознакомившись с материалами дела.