Энергоснабжающая компания выставила штраф за неисправный счетчик - как правомерны действия и как отменить решение?
199₽ VIP

• г. Тула

Счётчик расположен на улице, на стене дома. Показания снимаем каждый месяц, передаём оплачиваем. Последние показания снимали в январе 2023 г. В феврале 2023 г была обнаружена неисправность счетчика инспекторами, в наше отсутствие. Мы Каждый день в электросчётчик не смотрим, в феврале ещё показания не снимали. За неисправный счётчик нам был выставлен штраф в размере 22 тыс рублей! Показания на электросчетчике в данный момент гораздо меньше чем показания января. Документов, актов нам никаких выдано не было, о штрафе узнали от сотрудников полиции, пришедших осведомиться, почему штраф не уплачен! В квитанцию за март включили этот штраф задним числом и уменьшили его на сумму переплаты. Правомерны ли действия энергоснабжающей компании? Как отменить этот штраф? Есть ли смысл подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Смысл отстаивать свои права есть всегда. Коротко на ваш вопрос не ответить, нужны дополнительные сведения. Для подробной консультации вам лучше обратиться к юристам в личку, или по контактам указанным под их ответами. Сопровождение дела возможно и удаленно. Нарушены Правила ПП РФ от 06 мая 2011 года N 354, акт не вручили, не направили. Полиция подобным "штрафам" не имеет никакого отношения.

Для умников, мой ответ мой был не на ВИП вопрос.

Здравствуйте, Елена. Вам необходимо подать заявление о перерасчете в управляющую организацию, а также оспорить в судебном порядке штраф согласно ГПК РФ, ЖК РФ, ГК РФ. Но если Вы не убедились вовремя путем проверкой специалистов что счетчик исправен и этот факт установят в суде, то тогда штраф будет иметь силу. К сожалению. В суд необходимо подавать по месту нахождения управляющей компании.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Для полного ответа мало информации. Так, штраф в квитанцию об оплате электроэнергии включаться не может, так как он налагается судом или должностным лицом и оплачивается по постановлению, но никак не по квитанции, ежемесячно направляемой потребителю.

В связи с неисправностью прибора учета вам должны начислять плату по среднемесячным показаниям.

На основании пп. "г" п. 59 Правил N 354

плата за электроэнергию, предоставленную в жилом или нежилом помещении за расчетный период, в случае выхода из строя прибора учета определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев

Для решения вопроса о том, как отменить штраф, нужно видеть документ, на основании которого этот штраф наложен.