Может ли мать ребенка жить в квартире заключенного?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право мать ребенка, проживать в квартире заключенного? Если в ней прописан ребенок, но она не официальная жена и не была. У них по соседству находится рядом квартира в которой они живут.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, может. Согласно ГК РФ, ЖК РФ, СК РФ.

Здравствуйте! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. В принципе, может, если осужденный к лишению свободы не возражает против её проживания в данной квартире, и, соответственно, никуда не будет обращаться с жалобами и исками о выселении

2. При этом, в соответствии со ст. 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1, если она имеет регистрацию по месту жительства в этом же регионе, то регистрация по месту пребывания в данной квартире не обязательна

3. Если уж она желает оформить в этой квартире временную регистрацию, то нужно будет получить от осужденного письменное согласие на регистрацию. Такое согласие может заверить начальник колонии

Ни каких прав на данное жильё не имеет.

Прописка ребёнка её даёт права проживания, решает только собственник. Ст. 209 ГК РФ предусмотрено, что собственник может по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Это лучший ответ

Нет, не может, так как не имеет прав на квартиру.

Возможно оформление регистрации с согласия собственника.

Также по закону дети проживают по месту регистрации родителей, а здесь все наоборот.

- см. ст. 20, 209 ГК РФ, Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"