Неопределенность исковой давности - Суд откажет банку или нет?

• г. Тверь

Не могу понять прошел ли срок исковой давности или нет. Откажет ли суд банку. Последний платеж по кредиту был 16.01.2017. Срок погашения, последний платеж по кредиту, должен был быть 16.09.2019. 04.03.2022 был вынесен судебный приказ, 18.03.2022 отменён. Так когда кончается у банка срок исковой давности? Прибовляется 6 месяцев или нет?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности прошел... заявите об этом в суде!

Добрый вечер, Валентина!

Этот срок составляет 3 года и является одинаковым и для кредитов, взятых в банках, и для займов в микрофинансовых организациях (МФО), и для долгов перед другими организациями или частными лицами (ст. 196 ГК РФ).

Спасибо!

Здравствуйте, срок исковой давности уже прошел, если обратиться банк в суд с иском то ссылайтесь на ст. 196 ГК РФ в своих возражениях.

В данном случае на 6 месяцев будет продлён срок.

Расчет СИД, если банк сейчас подачт иск: март 2023 г. - (3 года + период действия СП (14 дней) = по платежам до февраля 2020 г. СиД истекю

СИД истек в 17.09.021 г.

После отмены СП прошло более 6 месяцев, а поэтому сид исчисляется в общем порядке.

Добрый вечер!

Срок исковой давности начинает течь с 17.09.2019 г. и заканчивается до 17.09.2022 г.

С момента вынесения и до отмены приказа срок приостанавливается.

С 19.03. 2022 г. течение срока возобновляется.

Если иск не подан до настоящего времени, то срок пропущен (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.