Мобилизованный солдат стал свидетелем серии трагедий - панкреатит, пожар и уход за больным отцом - на что может рассчитывать?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая, мобилизованный муж, был на СВО, дали отпуск по семейным обстоятельствам (умер брат) в это время муж попадает в црб с панкреатитом, проходит обследование уже при военной части (медицинский центр) для организации ввк. В доме где жил отец случился пожар, отец погорел (ожоги ног, в реанимации), дом полностью выгорел, мать. Можно ли расчитывать на внеочередной отпуск в связи с такой ситуацией или на что может расчитывать муж? Возможно ли оформить отпуск по уходу за отцом, какие справки нужны доя этого?

Ответы на вопрос (4):

Из вопроса у мужа не усматривается больше такой возможности, к сожалению. Если он не прибудет в часть, его отдадут под суд. УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ) не стоит с этим шутить.

Да, может оформить отпуск, но если пойдет на это командование.

Надо писать рапорт на имя командира части.

Если самовольно не явиться в расположение, будет ответственность.

В соответствии с требованиями статьи 28 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим предоставляются следующие виды отпусков:

- основной - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

- каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

- дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

- по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

- по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы установлен порядок предоставления отпусков.

Так, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

- ветеранам Великой Отечественной войны;

- ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»;

- военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

- военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

- одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

- военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

- военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Кристина!

К сожалению, но это все на усмотрение командующего, т.е. Ваш супруг должен прибыть в часть и подать новый Рапорт с приложением всех мед. документов, что отец в тяжелом состоянии, и уже на усмотрение командующего все решиться.

В соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 28. Виды отпусков:

-основной - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

- каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

- дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

- по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

- по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы установлен порядок предоставления отпусков.

Так, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Кристина

Полагаю муж планирует уволиться по состоянию здоровья через ВВК, то если у него выслуга есть 20 лет, то может оформить отпуск до 30 дней по личным обстоятельствам.

___

В соответствии с п.10 ст.11

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

___

Нужно с медицинской организации предоставить справку о необходимости ухода за отцом.