Как получить выплату по ранению (контузия) при отсутствии оригинала справки об этом?

• г. Новомосковск

Могу ли я получить выплату по ранению (контузия)? на руках ксерокопия справки 100, т.к. оригинал забрали в госпитале но справку на выплату не оформляли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Приказ Минобороны РФ от 22.04.2022 N236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5 марта 2022 года N98..." . В данном приказе определены категории военнослужащих, которым полагается выплата. Согласно п. 3 приказа решение о назначении единовременной выплаты принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Согласно п. 4 приказа решение принимается на основании:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (образец приведён а приложение к приказу),

- справки о ранении (контузии, травме, увечье) (образец справки также приведён в приложении к приказу).

Таким образом у Вас имеются все основания для получения единовременной выплаты, обращайтесь с рапортом и с копией справки к командиру, далее пусть делают запрос в госпиталь.

Если получили ранение, то имеете право на выплату.

Но надо иметь оригинал справки.

Все действия через свою часть или командира, он должен оформить документы на Вас.