Нужно ли платить налог при продаже квартиры и земельного участка наследственного имущества?

• г. Новосибирск

В марте 2021 года я получил в наследство квартиру на земле. Т.е. два объекта недвижимости — квартиру и участок земли, на котором она стоит.

В марте 2022 года я продал оба объекта по одному договору купли-продажи. Стоимость квартиры составила 524500 руб, стоимость участка 105500 руб.

Должен ли я подавать декларацию 3 НДФЛ по этой сделке и оплачивать налог с неё.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны подать декларацию. Налог платить не требуется.