Можно ли не ставить штамп о разводе в паспорте если есть свидетельство.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли не ставить штамп о разводе в паспорте если есть свидетельство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с получением паспорта гражданином России, с его заменой, и что в нем в обязательном порядке ставится должностными лицами МВД России, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете в любое время внимательно ознакомиться.

1 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)

2 "Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186, кратко - Регламент № 828.

Во-вторых, с учетом положений этого Регламента № 828 в настоящий период штамп о браке или о расторжении брака в паспорт гражданина Российской Федерации ставится только по желанию самого гражданина.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20294679 было для Вас полезным.