Может ли моя семья получить статус малоимущей? Я инвалид 1 гр, жена ухаживает за мной не работает. Детей у нас нет.

• г. Барнаул

Может ли моя семья получить статус малоимущей? Я инвалид 1 гр, жена ухаживает за мной не работает. Детей у нас нет.

Ответы на вопрос (4):

Если ваша супруга имеет статус официального вашего опекуна (заключен соответствующий договор с ООиП), и среднедушевой доход семьи менее региональной величины прожиточного минимума, - вы можете получить статус малообеспеченной семьи.

Для получения этого статуса трудоспособные члены семьи должны работать, или учиться, или состоять на учете в ЦЗН.

Гражданин или семья признаются малоимущими с целью получения государственной социальной помощи органом социальной защиты населения на основании заявления гражданина, поданного от имени семьи или себя лично.

Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход (среднедушевой доход) (Преамбула Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; ст. 1, ч. 4 ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Государственная социальная помощь назначается по заявлению гражданина (его представителя), поданному от имени своей семьи или от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан). Заявление представляется в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина либо через МФЦ в бумажной или электронной форме (ч. 2 ст. 8 Закона N 178-ФЗ).

В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг (ст. 2 Закона N 44-ФЗ).

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся органом соцзащиты населения на основании сведений, указанных в заявлении. Указанные сведения проверяются в порядке межведомственного взаимодействия (ст. ст. 2, 3 Закона N 44-ФЗ).

В целях расчета среднедушевого дохода семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, - супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы (ст. 13 Закона N 44-ФЗ).

При расчете учитывается сумма доходов членов семьи (одинокого гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов на число членов семьи. Доход одинокого гражданина определяется как одна треть суммы его доходов.

При этом в состав доходов входят, например, зарплата, пенсии, стипендии, пособия и не входят, в частности, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи. Также по общему правилу не учитываются отдельные виды доходов (в том числе зарплата и выходное пособие) лиц, уволенных начиная с 01.03.2022 и признанных безработными на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта. Из дохода исключается сумма уплаченных алиментов (ст. ст. 1, 4, 5, 15 Закона N 44-ФЗ; пп. "а", "д" п. 1, п. п. 2 - 3 (1) Перечня видов доходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).

Можете, если в семье среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Алтайском крае.

Прожиточный минимум в Алтайском крае на 2023 год на основании Постановления Правительства Алтайского края от 30.11.2022 № 452

В целом по краю в расчете на душу населения - 12794 руб.

Для трудоспособного населения - 13945 руб.

Для пенсионеров - 12065 руб.

Для детей - 13373 руб.