Опоздание на авиарейс из-за задержки поезда - претензии на возмещение комиссии и нового билета

• г. Владивосток

Я опоздала на авиарейс из-за задержки поезда. Из-за этого мне пришлось сдать старые билеты за которые с меня вышли комиссию 5005 и купить новый билет на сутки позже за 62725. Могули я претендовать на возмещение этих сумм и морально ущерба отряд?

Ответы на вопрос (2):

Есть у вас такое право.

Вы можете это сделать, но начать нужно с направления претензии (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее перевозчику.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, вы вправе обратиться в суд. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.