Нужно ли писать отказ от внуков бабушке? Родители которых умерли. Если опекунство оформляет их дядя?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Нужно ли писать отказ от внуков бабушке? Родители которых умерли. Если опекунство оформляет их дядя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Не нужно. Если опеку устанавливает дядя (ст.32 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), то бабушке не нужно здесь ни о чем волноваться и подавать какие-либо отказы от опеки и уж тем более от внуков. Для установления опеки нужно желание. Если желания она не проявляет, этого достаточно. И уж тем более это не основание для отказа в установлении опеки дядей, если бабушка не будет подавать отказа.

Это лучший ответ

Не нужно ничего писать бабушке.

В данном случае дядя оформляет опеку над детьми с согласия органов опеки.

Пакет документов:

Справка о трудоустройстве с указанием должности, заработной платы за последний год. Если вы не работаете, нужно предоставить другие документы, которые смогут подтвердить ваш доход: например, пенсионное удостоверение и другие бумаги из Пенсионного фонда.

Документы на жилье: выписка из домовой книги, право собственности на жилое помещение. Сюда также включен лицевой счета с места вашего проживания.

Справка об отсутствии судимости и других правонарушений. Если такие были, нужно подтвердить, что осужденный уже реабилитирован.

Выписки из больницы и другие медицинские заключения, которые подтверждают, что потенциальный опекун здоров.

Если человек, выразивший желание стать опекуном, находится в браке, нужно приложить соответствующее свидетельство.

Согласие на прием несовершеннолетнего от всех членов семьи, в том числе, детей, которые достигли десятилетнего возраста.

Если потенциальный попечитель не является близким родственником ребенка без родителей, нужно приложить копию свидетельства о прохождении подготовки к опекунству по форме, принятой Министерством образования РФ.

Автобиография в свободной форме.

- см. ст. 37 ГК РФ, ст. 146-147 СК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве"

В данном случае правильное решение будет ничего не делать со стороны бабушки.

Бабушке ничего делать не стоит, если она не имеет намерений опеки. Поскольку детей хочет воспитывать дядя, ему необходимо, как родственнику обратиться в опеку. Если опека не отреагирует, то назначать опеку в судебном порядке.