Мой педагогический стаж составляет 32 года. Хочу оформить льготную пенсию. Подскажите, с какого года я смогу ее получать.

• г. Долгопрудный

Мой педагогический стаж составляет 32 года. Хочу оформить льготную пенсию. Подскажите, с какого года я смогу ее получать.

Ответы на вопрос (3):

Если вы выработали педагогический стаж 25 лет до 31.12.2018 года включительно, то у вас имеется право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, обращайтесь в ПФ с заявлением о назначении пенсии по.п.19 ч.1 ст.30

Если вы выработали педагогический стаж 25 лет в 2019 году, то у вас право на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникает через 6 месяцев после дня когда стаж станет равным 25 лет 0 мес 0 дней

Если выработали педстаж 25 лет в 2020 году, то пенсия по п.19 ч.1 ст.30 ФЗ, назначается через 1,5 года со дня, когда ваш педстаж стал равным 25 лет, в 2021 году через 36 месяцев, в 2022 году через 48 месяцев, в 2023 году через 60 месяцев

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.19 ч.1 ст.30 (педагогический стаж)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев – 6 месяцев

V + 24 месяца – 6 месяцев

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 7

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

Не ранее чем через 6 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 18 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

(ред. от 28.01.2022, с изм. от 17.03.2022)

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 10

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Начиная с 2019 года выход на пенсию определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам, учителям переносится с момента выработки специального стажа.

Если педагог выработает необходимый стаж в июле 2023 года, пенсия ему будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста - через 5 лет, в июле 2028-го.

Но Вы выработали 25 лет уже 7 лет назад, а потому можете сейчас и получать пенсию начать, подав заявление.

Все зависит от того, в каком году у вас выработан подтвержденный педстаж.