Включается ли ученический отпуск и декретный отпуск в стаж льготной педагогической пенсии?

• г. Иркутск

Хочу оформить льготную педагогическую пенсию, входит ли в стаж ученический отпуск (получения высшего образования) и еще я ушла в декрет в августе 1992 г. родила 31 октября дочь входит ни декретный отпуск в стаж льготной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по БиР включается в стаж, а вот отпуск по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года--нет.

Пенсионный Фонд не учитывает учебные отпуск, сошлитесь на Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В 10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках).