Проблемы с ипотечной квартирой - бывший муж бабушки предъявил свои права. Как защитить свои интересы?

• г. Хабаровск

Ситуация такая нами было преобретенно жилье в ипотеку. Как выяснилось позже. Бабуля которая нам продавала квартиру подавала в суд чтоб признали ее бывшего мужа безвестие пропавшего. После признания. Она ее проватизировала на себя. И продала нам. Через пол года объявился ее бывший муж и говорит что эта квартира его. И ему выдавала ее министерство обороны как служебное. По всем судам признать нас добросовестными покупателями мы проиграли. Подали в суд на бабулю. Вопрос после того как у нас отберут квартиру модем ли мы подать в суд? И с каким иском выступить? Так как у нас вложен в ипотеку материнский и региональный капитал? У нас трое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время много мошенников, квартиру отберут. Кредитный договор будете платить. Вы вправе подать в суд, только денег не увидите. В очередной раз при покупке рекомендую нанять юриста. Удачи.

Ответ на ваш вопрос зависит о формулировки суда в его решении по иску бывшего мужа.

Суд обязан был решить не только судьбу квартиры, но и вопрос о возврате сторон в первоначальное положение по возврату денег. Ст. 166-167 ГК РФ.

В суд то можете подать, вопросов тут нет. Только у бабули может ничего нет из имущества, а на единственное жильё обратить взыскание нельзя.

Статья 68.1. Компенсация добросовестному приобретателю за утрату им жилого помещения

1. Физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее в настоящей статье - добросовестный приобретатель), имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.

2. Компенсация, предусмотренная настоящей статьей, выплачивается на основании вступившего в законную силу судебного акта по иску добросовестного приобретателя к Российской Федерации о выплате данной компенсации. Соответствующий судебный акт принимается в случае, если по не зависящим от добросовестного приобретателя причинам в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом о возмещении ему убытков, возникших в связи с истребованием от него жилого помещения, взыскание по исполнительному документу произведено частично или не производилось в течение шести месяцев со дня предъявления этого документа к исполнению.

3. Размер компенсации, предусмотренной настоящей статьей, определяется судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо, если соответствующее требование заявлено добросовестным приобретателем, в размере кадастровой стоимости жилого помещения, действующей на дату вступления в силу судебного акта, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

4. Если судом при рассмотрении требований о выплате компенсации, предусмотренной настоящей статьей, установлено, что добросовестному приобретателю возмещены убытки, возникшие в связи с истребованием от него жилого помещения, размер компенсации подлежит уменьшению на сумму возмещенных убытков.

5. В случае выплаты компенсации, предусмотренной настоящей статьей, к Российской Федерации переходит в пределах выплаченной суммы компенсации право (требование), которое добросовестный приобретатель имеет к лицу, ответственному за причинение ему убытков в связи с истребованием от него жилого помещения.

6. Порядок учета перешедших к Российской Федерации прав (требований), предусмотренных частью 5 настоящей статьи, и орган, уполномоченный на предъявление таких требований, устанавливаются Правительством Российской Федерации.