Что делать, если мама хочет вступить в наследство квартиры после получения гаража через полгода?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер отец, на которого был оформлен гараж, на маму была оформлена в собственность квартира. Мама подала заявление на наследство на гараж, на квартиру в нотариальной конторе сказали, что необязательно, т.к. она оформлена на маму. Родители состояли в браке. Прошло полгода, мама вступила в наследство гаража. Может ли она сейчас подать заявление на квартиру тоже, хоть прошло полгода, чтобы она считалась 100 процентным владельцем? Что делать в такой ситуации? Не получится ли доля отца вымороченной?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если уже подала заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то уже не нужно ничего делать. Она не могла принять наследство частично. Только полностью то, что ей полагается. И если Вы как наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ) отказались в ее пользу, то она полноправный собственник. Если вдруг кто-то посчитает выморочным имуществом, то применит в суде положения пункта 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Татьяна, ответ прост.

Ваша мама приняла наследство полностью. Принимая гараж, она принимает все, что осталось после отца, то есть мужа. Таков заерн, все хорошо, не переживайте.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!

Так как квартира оформлена мать, в наследство вступать нет необходимости.

Только по части оформления права собственности на гараж.

Мать Ваша и так является собственником квартиры, что должно подтверждаться выпиской из ЕГРН.

В квартире нет никакой доли отца, квартира оформлена ещё при жизни на Вашу мать.

При этом наследство принимается полностью, а не частично.

- см. ст. 209, 1142, 1153 ГК РФ, ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

---------------------------

1. Прежде всего важно знать квартира было приобретена в период брака или нет

2. Если она приобретена НЕ в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, она не является совместной собственностью, и мама является единоличным собственником, и соответственно никакого наследства принимать не нужно

3. Если же квартира приобретена в браке, то в силу п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, мама считается фактически принявшей наследство (если вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, или отказались в пользу мамы)

4. И доля отца никаким образом уже не может быть выморочной!

5. В таком случае маме необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за свидетельством о праве на него. При этом срок такого обращения законом не ограничен.

Методические рекомендации

Раздел 14. Обеспечение прав супругов

при оформлении наследства

14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

С 01.06.2019 вступает в действие новая редакция п. 2 ст. 256, п. 4 ст. 1118, новая статья 1140.1 ГК РФ, согласно которым, помимо брачного договора, размер долей в общем имуществе супругов, а также состав наследства после смерти каждого из супругов может быть определен совместным завещанием супругов или наследственным договором. В отсутствии брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов, совместного завещания супругов, наследственного договора, доли супругов в имуществе, приобретенном по возмездным договорам в период брака, признаются равными, в 1/2 доле каждого.