Требование заявления вдовы для выдачи свидетельства о праве на наследство - необходимость или ошибка?

• г. Москва

Умер человек. Осталась после него квартира, собственником которой он является.

Есть вдова, не прописанная в этой квартире. Однако в момент приобретения квартиры они уже были женаты.

Наследственное дело открыто матерью умершего, все документы собраны и предъявлены, однако ей сказали, что не могут выдать свидетельство о праве на наследство без заявления/соглашения об определения долей со стороны вдовы. Верно ли это требование нотариуса? Обязательно ли наличие такого заявления?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.