Требование заявления вдовы для выдачи свидетельства о праве на наследство - необходимость или ошибка?

• г. Москва

Умер человек. Осталась после него квартира, собственником которой он является.

Есть вдова, не прописанная в этой квартире. Однако в момент приобретения квартиры они уже были женаты.

Наследственное дело открыто матерью умершего, все документы собраны и предъявлены, однако ей сказали, что не могут выдать свидетельство о праве на наследство без заявления/соглашения об определения долей со стороны вдовы. Верно ли это требование нотариуса? Обязательно ли наличие такого заявления?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира в совместной собственности, не долевой, между двумя супругами. Один из супругов умер. Соответственно не выделенная часть совместной квартиры подпадает под процедуру наследства. В наследство могут вступить вдова (являющийся сособственником наследуемой части квартиры) и дочка умершего. Вдова хочет чтобы частью квартиры владела внучка, но мать внучки (она же и дочь вдовы) не хочет.

Наследственное дело ещё не открыто.

Как можно осуществить данную процедуру?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Исходная информация: квартира была приватизирована в 1998 году и передана в ОБЩУЮ СОМЕСТНУЮ собственность БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ 4-м собственникам-моей умершей маме, моей жене, сыну жены и мне.

Наследственное дело было открыто у нотариуса в срок — до истечения 6 месяцев.

Нотариус просит перед выдачей свидетельства о вступлении меня в наследство долей мамы ОБЯЗАТЕЛЬНО заключить соглашение об определении долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру, т.к.без такого соглашения нотариус не может передать мне по наследству долю мамы, т.к.она не определена пока. С другой стороны, нотариус говорит, что по закону определяемые доли могут быть ТОЛЬКО ОДИНАКОВЫМИ И РАВНЫМИ ¼. Т.е.получается, что доли уже ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАКОНОМ, а тогда зачем нужно обязательно предварительно заключать соглашение об определении долей?

Разногласий между 3-мя собственниками нет.

Вопрос: МОЖЕТ ЛИ СУД в моем случае ОТКАЗАТЬ МНЕ В ИСКЕ о признании именно СУДОМ, а не нотариусом, права моей собственности в порядке наследования мною доли моей умершей мамы в приватизированной в 1998 году квартире, учитывая, что согласно ст 3.1 З-на о приватизации жилья доли собственников квартиры могут быть ТОЛЬКО равными, а значит, я имею право и должен получить в наследство УЖЕ ОПРЕДЕЛЕННУЮ СТ 3.1 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ долю равную ¼, И НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ предварительно «Соглашение об определении долей» ?

У моего умершего сына имеется 1/3 доля квартиры. Наследники первой очереди: мама-пенсионер, вдова, несовершеннолетняя дочь. Наследственное дело открыла мама-пенсионер, так как вдова отказалась от всего, при этом по приглашению нотариуса, оформит отказ в нотариальной палате официально, вдова тоже отказалась. Принять наследство в части обязательной доли несовершеннолетней дочери, представитель (мама несовершеннолетней) тоже устно отказалась. На основании этого, мама умершего оформила право на наследство 1/6 долю от 1/3 доли квартиры, а 1/6 долю нотариус отказал, объяснив, что 1/6 доля это обязательная доля несовершеннолетней дочери. Через 2,5 года на наследственное дело умершего было подано в суд банком-кредитором. Оказалось, что у умершего были кредитные обязательства, о которых мама умершего не знала. В суде было выяснено, что имеются три наследника. НО! Вдова умершего предоставила заявление в суд о том, что она и несовершеннолетняя дочь не вступала в наследство. В итоге, вдову и несовершеннолетнюю дочь из ответчиков убрали, и осталась только один ответчик мама - пенсионер. 1/6 доля квартиры умершего, которая принадлежит, по словам нотариуса, обязательной долей несовершеннолетней дочери не оформлена, то есть практически она не кому сейчас не принадлежит. Вопрос: Как маме-пенсионеру вступить в права 1/6 доли квартиры от которой представитель несовершеннолетней отказалась, но при этом заявление в органы опеки отказывается подавать.

Открыто дело о наследовании 1/4 части квартиры (завещания нет), наследников - двое. Это родная дочь (не прописанная и не имеющая собственности в этой квартире) и внук (по представлению), но являющийся собственником остальной части квартиры. Заявление на принятие наследства подала дочь в период 6 мес. , а второй наследник пока не подал заявление. Прошло уже 10 месяцев со дня смерти наследодателя, у нотариуса нет никаких документов, позволяющих выдать право на наследство дочери умершего, поэтому нотариус пытается заставить второго наследника подать заявление о принятии наследства и таким образом получить все документы, Вопрос: 1) нотариус должен оформить право на наследство спустя 7 мес. после смерти, есть ли ограничения по сроку для нотариуса если документы для этого не собраны? 2) Если документы будут собраны, то дочери будет оформлено право на все наследство (1/4) или только на половину (1/8)? 3) Есть ли ограничения по сроку подачи заявления о принятии наследства второго наследника? И что ему грозит если он эти сроки нарушает?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

В квартире были прописаны 2 человека: моя мама и мой родной брат. В 1993 г. они приватизировали квартиру (совместно, без определения долей). В этом году брат умер. У него остались вдова и дочь, которые не отдают нам с мамой свидетельство о смерти брата.

ВОПРОС: может ли мама единолично распоряжаться всей квартирой и завещать ее мне - единственному сыну? Или вдова и дочь могут претендовать на часть квартиры? Как сделать так, чтобы квартира досталась мне одному?

Заранее благодарен за ответ.

У меня умер папа. Квартира, в которой мы проживали приватизирована на 4-х человек. Налоги за квартиру мы платили из расчета 1/4 на каждого. Сейчас нотариус говорит, что для вступления в наследство нужен документ - соглашение между оставшимися собственниками квартиры по определению долей квартиры на каждого. Вопрос: Можно ли самим (собственникам) составить это соглашение или необходимо составление этого документа у нотариуса и какова стоимость оформления этого документа (есть тариф или по желанию нотариуса?) ? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери умер родной брат, после него осталась квартира в которой живёт бывшая жена (вдова) она там прописана все дела. Вопрос, может ли моя мать иметь какое-то право на квартиру? И может ли выгнать вдову?

Вопрос такой, мы хотим купить квартиру, квартира была куплена в 2003 году в долевом строительстве городе Сургут, в 2004 году муж переоформил квартиру на жену, свидетельство цессии получила жена и являлась одним собственником этой квартиры. Муж умер через несколько лет, она не подавала на наследство, т.к. думала зачем, ведь квартира ее. Прошло более 5 лет после смерти и она решила продать квартиру. Далее она узнает, что после смерти ее мужа, его братья открывали наследственное дело в Дагестане и забрали оружие и машину мужа умершего. О квартире речи там не было. После этих лет жена узнает об этой истории с открытием наследства и узнала, что ей нужно было по истечении 6 мес вступить в наследство на квартиру и что когда-то было открыто наследственное дело его братьями. Что ей сейчас нужно сделать, чтобы продать эту квартиру? Как вступить в наследство и возможно ли это по истечении такого долгого срока.

Позвольте задать вопрос!

В приватизированной (без определения долей) квартире прописаны муж и жена. Муж умер. У мужа остался совершеннолетний сын от 1-го брака, с которым нет никакого контакта. Похороны были организованы вдовой, сын участия не принимал и на контакт не вышел. Вдова хочет вступить в наследство, но утеряны документы на собственность и нотариус не открывает наследственное дело, пока не будет восстановлено свидетельство о собственности на квартиру.

Вопрос: 1. с какого момета наследственное дело считается открытым и имеет ли право нотариус отказать в открытии наследственного дела до представления свидетельства о собственности на квартиру

2. какая часть собственности принадлежит его сыну

3. какие действия должна предпринять вдова в отношении сына, если после получения наследства она хочет продать квартиру и отдать причитающуюся ему долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение